Московская очередь на жилье станет электронной


01.09.2011 13:24

В Москве объявлен конкурс на «выполнение вспомогательных работ по экспертизе и подготовке документов учетных дел граждан, принятых на жилищный учет в период с 1989 по 1991 годы, с ведением электронного архива». Организатор конкурса - Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы.

Согласно техзаданию, исполнителю необходимо сформировать электронные учетные карточки дел граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на жилищный учет в 1989 г. (общие основания), а также в 1990-1991 гг. (льготные основания), и сформировать электронный и бумажный пакеты документов, необходимых и достаточных для принятия решения о предоставлении жилой площади гражданину, сообщает информцентр правительства Москвы.

Кроме того, компания-победитель торгов должна будет проинформировать гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий, о необходимости явиться для итогового оформления договора на предоставление жилой площади.

«Объем дел, подлежащих сканированию с созданием учетных карточек - 3,3 тысячи. Прогнозируемое количество комплектов документов для предварительной обработки и подготовки бумажных дел, а также формирования электронного пакета архивного дела составляет 17,4 тысячи комплектов документов. Прогнозируемое количество объектов, в отношении которых необходимо будет произвести действия, соответствующие итоговому формированию бумажных и электронных дел составляют 101,3 тысячи комплектов документов», - отмечается в техзадании к торгам.

Все работы исполнитель должен сделать до 23 декабря 2011 г., подведение итогов конкурса пройдет 4 октября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.09.2011 13:14

ОАО «Газпром» утвердило генеральную схему газоснабжения и газификации Мурманской области, сообщил в среду губернатор Дмитрий Дмитриенко.

«В России два негазифицированных региона – Мурманская область и Чукотка. Газоснабжение нашей области будет обеспечено за счет Штокмановского месторождения. Переход на газ придаст динамики социально-экономическому развитию региона, позволит снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги», – сказал глава региона.

По его мнению, реализация проекта позволит уменьшить себестоимость продукции предприятий, сократить энергоемкость экономики, нарастить производство, а также улучшить экологическую обстановку.

В ходе реализации проекта предполагается строительство 1136 км газопроводов. Природным газом будет обеспечено более 700 тысяч человек в 69 населенных пунктах. Общий объем потребления может составить до 4 млрд куб. м.

Стоит отметить, что в случае реализации проекта произойдет перевод на газ системы теплоснабжения региона, таким образом, область перестанет быть мазутозависимой.

«Мировой опыт говорит о том, что когда в регион приходит газ, начинается новая жизнь: экономика получает новый импульс, снижаются цены на отопление, улучшается экологическая ситуация», – сказал заместитель председателя Государственной думы Валерий Язев.

По его словам, использование газа позволит избежать резких скачков расходов, поскольку «цена на мазут меняется постоянно в зависимости от волотильности мировых цен, чего не происходит с газом».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо