Псковская область получит финансирование реставрации объектов культнаследия в рамках подготовки 1150-летия России


31.08.2011 17:28

Вчера в Москве состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности. Совещание провел зампред Правительства РФ, председатель федерального оргкомитета Александр Жуков.

В ходе заседания был утвержден окончательный вариант федерального плана по подготовке и проведению празднования юбилея российской государственности. По предложению губернатора Псковской области Андрея Турчака в список подготовительных мероприятий дополнительно включены работы по реконструкции подпорной стены Снетогорского монастыря и Церкви Михаила Архангела в Кобыльем городище (15 век, Гдовский район).

Ранее в план мероприятий уже были включены ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия федерального значения - Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря и Преображенский собор ансамбля Спасо-Мирожского монастыря, в котором сохранились уникальные фрески 12 века. Кроме того, в федеральном бюджете предусмотрены средства на издание серии альбомов, посвященных монументальной живописи и иконам Пскова, «Атлас рисунков древностей Пскова, составленный полковников Иваном Годовиковым в 1856 году».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.08.2011 17:00

В 2011 г. свыше 200 молодых семей Калининградской области смогут воспользоваться субсидией на приобретение или строительство жилья. Первые свидетельства на получение средств будут выданы участникам программы поддержки молодых семей уже в сентябре. Об этом стало известно в ходе совещания, проведённого министром строительства и ЖКХ Калининградской области Евгением Морозовым.

Как сообщил министр, всего на выплату субсидий молодым семьям Калининградской области в текущем году направлено 126 млн руб. На эти средства свои жилищные условия улучшат свыше 700 жителей региона.

В настоящий момент министерством строительства и ЖКХ региона подготовлен к утверждению губернатором Николаем Цукановым список участников программы по обеспечению жильём молодых семей региона. Помимо этого завершается работа по распределению среди муниципальных образований средств на выплату субсидий. Уже известно, что наибольшее число молодых семей, которые получат поддержку в этом году, проживают в Калининграде (163 семьи), Гурьевске (13 семей) и Черняховске (7 семей).

Евгений Морозов подчеркнул, что оказание помощи молодым семьям региона продолжится и дальше, поскольку является одним из приоритетных направлений деятельности правительства. Сейчас министерство строительства и ЖКХ завершает формирование заявки Калининградской области на предоставление субсидий на приобретение или строительство жилья на 2012 г. Помимо этого с 1-го сентября начинается приём заявлений от молодых семей на получение помощи в 2013 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо