В подмосковной Истре запустили эконом-проект малоэтажной застройки


30.08.2011 18:15

К концу 2011 г. в Истре будет построено 700 квартир эконом-класса. В составе нового микрорайона будут исключительно коттеджи и таунхаусы. Стоимость одного квадратного метра жилья будет чуть больше 30 тысяч руб., а больше половины новоселов получат ключи бесплатно, сообщает портал правительства Подмосковья.

Новый микрорайон рассчитан почти на 7 тысяч человек. К 2015 г. на площадке при въезде в город появится 141 тысяча кв. м жилья, треть из которого будет сдана в эксплуатацию в конце текущего года. В числе первых новоселов – семьи военнослужащих.

Дома возведут в соответствии с генпланом застройки Подмосковья.

«В нашем объекте будут индивидуальные котельные в каждом доме. На 50-60% сократятся коммунальные платежи. У нас нет теплоцентралей, горячей воды. Человек сам регулирует себе, насколько ему нужна горячая вода. Он платит только за воду, газ и электричество», – пояснил представитель фирмы-заказчика Николай Григорьев.

Истра – первый город России, где Фонд РЖС реализует пилотный проект малоэтажной застройки.

По словам руководителей фонда, подмосковный опыт стал положительным, поэтому в скором времени он будет растиражирован по всей стране.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.08.2011 18:14

ГУ Дирекция транспортного строительства планирует объявить конкурс на строительство магистрали от дорога от промзоны Марьино до Стрельны. Дорога обойдется петербургскому бюджету бюджету в 340 млн руб., пишет РБК.

Планируется, что объект должен быть введен в эксплуатацию к концу 2012 г. Дату начала подачи конкурсных заявок и другие условия участия в конкурсе пока неизвестны.

Новая трасса, получившая неофициальное название «Южная дорога», должна связать промзону Марьино, где сейчас ведется постройка завода по производству Ё-мобилей, и технопарк «Нойдорф», который возводится в Стрельне.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо