Вера Дементьева: Собственник Фрунзенского универмага может делать с ним все, что угодно


06.04.2007 17:01

Глава КГИОПа Вера Дементьева весьма озабочена судьбой универмага «Фрунзенский», расположенного на углу Московского проспекта и Обводного канала.

Однако, даже не смотря на то, что в 2001 году здание было признано объектом культурного наследия, судьбы здания – полностью в руках собственника компании JFC.
«Собственник «Фрунзенского» универмага может делать любые экспертизы и вообще делать с ним все, что угодно», - подтвердила Дементьева на сегодняшнем заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города. На самом деле, здание находится в частной собственности, и только его хозяин в праве решать его судьбу, но члены Совета надеются еще на понимание как компании JFC, так и архитектора Норманна Фостера. Возможно, в ближайшее время видные архитекторы Петербурга обратятся к коллеге с соответствующим письмом.
А сама Вера Дементьева ждет 18 апреля, когда к ней на стол, возможно, ляжет историко-архитектурная экспертиза здания, без которой никакие манипуляции производиться не могут. Впрочем, кто именно проводит исследования, Дементьева не знает, но надеется, что вся эта история не закончится сносом.

Фонтанка.ру

 




06.04.2007 16:55

Комиссия по экономике, собственности, инвестициям и промышленности парламента Ленобласти рассмотрела очередной пакет законопроектов о передаче муниципального имущества.

Как сообщили в пресс-службе ЛеноблЗакСа, в первом чтении и в целом законодатели поддержали проект закона «Об утверждении перечней имущества, передаваемого от муниципального образования Бокситогорский муниципальный район Ленинградской области в муниципальную собственность муниципального образования Большедворское сельское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области». При обсуждении документа отдельное внимание участников заседание было уделено тому факту, что в списках передаваемого имущества не указаны дороги. Как пояснили депутатам представители Бокситогорского района, в их муниципальном образовании местные дороги есть лишь в городских поселениях, в сельских дороги имеют ведомственную принадлежность. Такая ситуация порождает ряд проблем, поскольку местные дороги не находятся на балансе у муниципалов, то и тратить средства на их содержание местные власти права не имеют, отметили члены комиссии. Также в целом депутаты поддержали внесенные в первом чтении проекты законов о передаче имущества от Ломоносовского муниципального района Оржицкому и Копорскому сельским поселениям. По предложению комиссии Совет Законодательного собрания Ленинградской области внес эти вопросы повестку дня очередного заседания областного парламента, которое состоится 11 апреля.

47News