«Архэнерго» обеспечит электроэнергией деревообрабатывающий комбинат в области


26.08.2011 14:27

«Архэнерго» и деревообрабатывающий комбинат ООО «Вельский ДОК» начали переговоры по технологическому присоединению лесопильного цеха к электросетям. Новый лесопильный цех комбината будет запитан от подстанции «ВЛПБ» (г. Вельск). Выданная мощность по объекту составит 6,3 МВА, сообщили в пресс-службе энергетиков.

Работы по техприсоединению цеха предусматривают строительство ЛЭП 35 кВ от подстанции «ВЛПБ» до ГПП 35/10 кВ комбината. При этом планируется провести реконструкцию распределительного устройства на подстанции «ВЛПБ». Энергетики смонтируют новую линейную ячейку 35 кВ, установят дополнительные трансформаторы  напряжения. «Архэнерго» планирует вложить в реконструкцию 8 млн. руб.

Лесозаготовительная и лесоперерабатывающая отрасли являются основой экономического развития Вельского района. Они обеспечивают рабочими местами жителей многих населённых пунктов и самого города Вельска. «Вельский ДОК» – одно из крупнейших предприятий глубокой переработки древесины. Он почти перестал функционировать в 90-е годы. Вторая жизнь предприятия началась в середине 2000-х годов, когда у него появился новый собственник. Сейчас «Вельский ДОК» – современный перспективный завод, который активно сотрудничает с малым и средним бизнесом Вельского и соседних районов. На данный момент комбинат расширяет своё производство, активными темпами идёт строительство нового лесопильного цеха.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.08.2011 14:11

Проект строительства новой футбольной школы, который  инициировал нападающий «Зенита» Александр Кержаков, сейчас находится на начальном этапе. Учебное заведение планируется назвать в честь любимого тренера спортсмена Юрия Морозова. Об этом сообщил глава петербургского комитета по физкультуре и спорту Вячеслав Чазов.

«Мы пока только на начальном этапе. Первая необходимая и сложная подготовительная работа проведена. Самое главное, что мы определились с земельным участком. Кроме того, мы определились, что строительство должно идти в две очереди», - сказал В.Чазов в эфире «Телеканала «Санкт-Петербург».

За основу будет взят стадион Ленинградского электромеханического завода. Этот памятник регионального значения находится под охраной КГИОП. «Поэтому мы там сможем построить только плоскостные сооружения – два футбольных поля, — объяснил Чазов. — Непосредственно крытый манеж с гостиницей планируется построить на соседнем участке. Для этого необходимо будет расселить  три жилых дома. Это бараки, поэтому расселение к лучшему. До марта месяца мы с Жилищным комитетом их расселим, поэтому в конце следующего года выйдем уже на второй этап».

В целом, по словам чиновника, на реализацию проекта потребуется 2-3 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо