«Северный поток» подключили к Германии


26.08.2011 12:58

На территории приемного берегового терминала в Любмине сварен последний шов, соединивший между собой первую нитку газопровода «Северный поток» и европейский соединительный газопровод «ОПАЛ».

В данный момент почти все готово для того, чтобы напрямую связать крупнейшие газовые месторождения Сибири с европейскими потребителями.

«Трубопроводная система полностью готова для дальнейших работ, и запуск «Северного потока», как и было запланировано, состоится в 4 квартале 2011 года», - сообщил Георг Новак, руководитель проекта в Nord Stream AG со стороны немецких партнеров. Он также рассказал, что «трубопровод, проложенный по дну Балтийского моря, уже был протестирован под давлением, а затем дренирован и осушен». В начале сентября для безопасного приема природного газа трубопровод будет заполнен азотом. Следующим этапом проекта станет непосредственно запуск «Северного потока».

В настоящее время в гавани Любмина на участке площадью 12 га над подготовкой приемного терминала к запуску работает более 200 сотрудников региональных и национальных компаний. Общие инвестиции участников проектов «Северный поток» и «ОПАЛ» только в Любмин составили порядка 100 млн. евро.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NORD STREAM



26.08.2011 12:39

Реставрация памятника «Доходный дом и издательство С.М.Пропера» проводятся с нарушением закона, сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

Прокуратура Адмиралтейского района провела проверку соблюдения действующего законодательства об охране объектов культурного наследия ООО «СпецСтроймонтаж» при осуществлении реставрации памятника «Доходный дом и издательство С.М.Пропера», пишет «БалтИнфо».

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» реставрационные работы осуществляются при отсутствии разрешения КГИОП.

По результатам проверки прокуратура района внесла генеральному директору ООО «СпецСтроймонтаж» представление с требованием устранить нарушения и возбудила административное дело по ст. 7.14 КоАП РФ (проведение земляных, строительных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо