Ростехнадзор перестанет контролировать половину опасных производственных объектов и введет их обязательное страхование


25.08.2011 12:45

Несколько десятков миллиардов рублей ежегодно смогут экономить предприниматели на упразднении экспертизы проектной документации на промышленную безопасность и на отмене разрешений на применение технических устройств на новых промышленных объектах. Зато им придется изрядно раскошелиться при обязательном страховании опасных объектов. Об этих и других новациях рассказал вчера журналистам глава Ростехнадзора Николай Кутьин, пишет портал sro-s со ссылкой на «Российскую газету».

Глава ведомства напомнил, что недавно правительство одобрило концепцию совершенствования госполитики в области обеспечения промбезопасности. Она предполагает несколько принципиально новых моментов.

Во-первых, Ростехнадзор хочет вывести из-под своего контроля добрую половину опасных производственных объектов. По словам Николая Кутьина, сейчас их около 300 тысяч по стране, а останется в итоге примерно треть от этой цифры. «К примеру, к опасным производственным объектам сейчас относятся лифты. Но мы не можем приставить инспектора к каждому из них. Поэтому их владельцы обязаны проводить экспертизы за большие деньги и предоставлять нам результаты. Но это подмена, а не реальный контроль», - сказал он. В итоге следить за лифтами и отвечать за них будет эксплуатирующая организация ЖКХ, в ведении которой они находятся.

К декабрю ведомство сформирует список промышленных объектов, которые будут ему подконтрольны и на которых будет возможно постоянное присутствие инспекторов службы. «В него войдут атомные станции, угольные предприятия - разрезы и шахты, а также металлургические производства. То есть те производства, где есть непрерывный цикл и непрерывная возможность возникновения аварийной ситуации. Там инспектора будут иметь возможность круглосуточного нахождения», - сказал он, отметив, что инспектор получит право в любое время суток прийти на данный объект и проверить безопасность производственного процесса. По его словам, данная система будет похожа на ту, которая применяется в настоящее время на угольных шахтах, где инспектора Ростехнадзора часто проводят проверки в ночное время.

Вторая важная новация - Ростехнадзор хочет упразднить экспертизу проектной документации на промышленную безопасность, дополнительную к главгосэкспертизе, и отменить получение разрешений на применения технических устройств на строящихся объектах. Конечно, речь идет только о новых предприятиях. «Если закупается новое оборудование, оно уже имеет гарантию и сертификат безопасности от производителя, так зачем нужна дополнительная экспертиза? Бизнес тратит на нее колоссальное время и много денег. После ее отмены, по самым скромным подсчетам, он сэкономит 20-30 миллиардов рублей в год», - сказал Николай Кутьин. И добавил, что осенью в Госдуму будет внесено соответствующее предложение.

Третий пункт - это обязательное страхование гражданской ответственности опасных производственных объектов, закон об этом вступит в действие с нового года. Недавно минфин разработал тарифы на страхование, которые вызвали немало нареканий со стороны бизнеса, отчасти потому, что в них пока не предусмотрены понижающие коэффициенты, если на предприятии хорошее оборудование и высокий уровень промышленной безопасности. Глава Ростехнадзора пообещал, что в сентябре-октябре этот вопрос будет обсужден на президиуме правительства и в тарифах в итоге обязательно будут предусмотрены повышающие коэффициенты, если предприятие опасно (например, если оно расположено в центре города, работает на старом оборудовании) и понижающие (если, скажем, производство вынесено в чистое поле и работа ведется на новом безопасном оборудовании).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.08.2011 12:37

Инспекция министерства промышленности, транспорта и связи Архангельской области побывала на вертолетной площадке, которая будет использоваться для доставки экстренных больных и пострадавших в ДТП из отдаленных районов в областную клиническую больницу. Напомним, площадка располагается на берегу р. Кузнечиха в непосредственной близости от Талажского шоссе, что значительно ускорит доставку пациентов в больницу. На ее строительство было выделено 6 млн руб. - по три из федерального и областного бюджетов, сообщает пресс-служба администрации области.

На прошлой неделе владелец вертолетной площадки - ГУЗ «Архангельская областная клиническая больница» - подписал акт приемки объекта. Но для того, чтобы начать эксплуатацию площадки необходимо пройти еще ряд согласований. В частности, требуется нанесение разметки и установка ветроуказателя. Лишь после этого ОАО «2-й Архангельский объединенный авиаотряд» сможет принять объект и разрешить его эксплуатацию.

Специалисты областного минтранса, осмотрев вертолетную площадку, пришли к выводу, что ее нормальному функционированию ничто мешать не будет. Единственная проблема - это подъездные пути, не отвечающие требованиям безопасности перевозки пассажиров. С письмом о необходимости отремонтировать участок дороги областной минтранс намерен обратиться в адрес мэрии Архангельска.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо