На объекте «Росатома» в Сосновом Бору завершена важная часть строительно-монтажных работ


24.08.2011 14:08

В рамках реализуемого проекта «Техническое перевооружение и развитие опытно-экспериментальной базы» ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова» организации холдинга «ТИТАН-2» завершили строительные и электромонтажные работы в помещении 101 здания 108 А научно-исследовательского института. Сейчас помещение передано под монтаж оборудования тренажера комплекса, предназначенного для испытаний корабельных ядерных энергетических установок (ЯЭУ), сообщили в пресс-службе холдинга.

В рамках работ по техническому перевооружению, которые стартовали в конце 2010 г., специалисты «ТИТАН-2» проведут модернизацию систем нормального технического водоснабжения, силового электрооборудования и электроосвещения, пожаротушения и других. Модернизация базы института проводится по заказу Госкорпорации «Росатом».

Всего организациям холдинга предстоит выполнить работ на сумму более 230 миллионов рублей. Планируемый срок окончания модернизации оборудования научно-исследовательского института – декабрь 2015 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.08.2011 13:52

Вчера в Черняховском районе Калининградской области открыли пожарно-химическую станцию нового, третьего типа (ПХС-3). Благодаря уникальной мощности и технической оснащенности, ПХС-3 способна обеспечить пожарную безопасность всего региона, в том числе особенно лесного фонда и торфяников в засушливые периоды. Сформирована станция в рамках соглашения, подписанного главой Рослесхоза Виктором Масляковым и губернатором области Николаем Цукановым. Всего на модернизацию системы тушения лесных пожаров и укомплектование российских регионов специализированной техникой из федерального бюджета в этом году было выделено 5 млрд. руб.

Станция оснащена 9 единицами крупной транспортной техники (гусеничные тракторы, 2 бульдозера, КАМАЗ-тягач, 4 пожарных автоцистерны), а также мотопомпами, пенообразователями, бензопилами, воздуходувками. Говоря о преимуществах современной пожарно-химической станции, руководитель областного агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Александр Егорычев отметил, что после завершения пожароопасного периода техника ПХС не будет простаивать, а найдет свое применение в лесохозяйственных работах.

На формирование и оснащение ПХС-3 из федерального и областного бюджетов было выделено 45 млн руб. Станция укомплектована современной телеустановкой, которая при наличии возгорания выводит на экран компьютера не только изображение, но и точные координаты очага пожара с указанием лесных кварталов и выделов.

Станция усилит эффективность мероприятий по охране региональных лесов от возгораний.

«Калининградская ПХС была введена в строй в сжатые сроки, первой в Северо-Западном федеральном округе, - отметил начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Андрей Карпилович. - И сделано это было во многом благодаря усилиям правительства области».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо