К разработке концепции развития поймы Москвы-реки привлекут иностранных специалистов


23.08.2011 15:07

К разработке концепции развития территории в пойме Москвы-реки, природного парка Москворецкий, будут привлечены международные специалисты, заявляет мэр столицы Сергей Собянин. На заседании городского правительства во вторник он предложил провести открытый международный конкурс на концепцию развития этого столичного района, пишет «Интерфакс».

Мэр напомнил, что в последние годы предлагались различные проекты по созданию парков развлечений и других объектов отдыха, но международные специалисты к этому вопросу не привлекались. В свою очередь главный архитектор столицы Александр Кузьмин назвал эту территорию одной из интереснейших в Москве.

«Это 350 га острова, который с трех сторон омывается Москвой-рекой, а с четвертой стороны отрезом от материка каналом со шлюзом», - рассказал главный архитектор.

По его мнению, статус природоохранной территории там «существует только на бумаге».

Глава Москомархитектуры пояснил, что этот уголок столицы уродуют следы бывших баз, складов и рынков, заброшенные объекты бывшего сельскохозяйственного предприятия, остатки деревни Терехово.

А.Кузьмин отметил, что кроме клуба ночных байкеров и ресторана «Ермак» нет объектов, которые могут быть использованы москвичами. Он предложил «влить жизнь» в эти территории за счет объектов для детей, рекреаций и спортивных объектов.

Он уточнил, что конкурс с международным участием будет организован до конца года.

Главный архитектор предложил С.Собянину в начале сентября рассмотреть программу и условия международного конкурса на одном из заседаний градостроительно-земельной комиссии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.08.2011 14:28

Сегодня на заседании правительства Москвы была утверждена программа «Жилище» на 2012-2016 гг. Согласно программе, около 12,7 млн кв. м жилья планируется ввести в Москве за пять лет.

«В рамках программы ежегодно будет строиться 2,5 миллиона квадратных метров жилья, из них 700 тысяч квадратных метров - за счет бюджета», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства. По его словам, объем финансирования программы составит около 700 млрд руб.

Он добавил, что программа позволит решить вопросы с очередниками, а также с расселением жителей из ветхого и аварийного жилья. По его словам, новое жилье будет предоставляться в тех же районах, где сносятся пятиэтажки.

По данным заммэра М.Хуснуллина, в настоящее время в городе имеется 500 инвестконтрактов, на основе которых в течение пяти лет будет построено около 8-9 млн кв. м жилья. «Это там, где уже выданы разрешения под строительство», - уточнил заммэра.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо