Строителей новых городов России выберут на конкурсе


05.04.2007 17:55

Правительство РФ выберет 10 застройщиков жилья, которые смогут рассчитывать на господдержку при строительстве новых городов.

 

Минрегионразвития передало в правительство РФ соответствующий проект постановления. "Золотые инвесторы", на которых чиновники обкатают пилотные мегапроекты, будут освобождены от затрат на строительство дорог, коммуникаций и объектов соцназначения – детских садов, школ, поликлиник. По окончании строительства местные органы власти в рассрочку выкупят готовые трубы и дороги.

Участвовать в конкурсе будут те застройщики, которые смогут за 10 лет построить как минимум 1 млн кв. метров. Причем в первые 3 года девелопер должен "вырастить" треть заявленных в проекте площадей. Другое условие искусственного отбора – наличие прав собственности на застраиваемую территорию.

Для привлечения инвесторов в "стройку века" правительство РФ разрешит им в рамках национального проекта возводить элитное жилье, под которое может уйти 1/10 часть осваиваемых территорий.

Уже известно, что в конкурсе будут участвовать восемь проектов: "Большое Домодедово" и "Рублево-Архангельское" в Подмосковье, "Академический" в Екатеринбурге, "Новый город" в Чувашии, "Славянка" и "Новая Ижора" в Ленинградской области, "Старый аэропорт" в Брянске и "Лесная поляна" в Кемеровской области.

Деловой Петербург




05.04.2007 17:53

Представители Объединенного координационного совета пострадавших соинвесторов сообщили, что в апреле обманутые дольщики намерены объявить всероссийскую голодовку.

Организаторы акции сказали, что голодовка будет иметь эстафетный характер - она начнется в Москве, а затем ее поддержат в российских регионах. Акция будет сопровождаться митингами.

Цель голодовки - восстановление прав на жилье и получение обещанных квартир.

Квадрум. Журнал