Первая нитка «Северного потока» в России успешно состыковалась


19.08.2011 17:57

Сегодня успешно закончилась сварка последнего, «золотого» стыка первой нитки газопровода «Северный поток». «Золотой» стык соединил береговой участок нитки на российском берегу в бухте Портовая с морским участком, проходящим по дну Балтийского моря до побережья Германии. В ближайшее время первая нитка будет полностью готова к заполнению газом, за которым последует начало прямых поставок газа в Европу осенью 2011 г., сообщили в пресс-службе Nord Stream/

«Мы начали строительство чуть более 16 месяцев назад в апреле 2010 года, и за это время проложили по дну Балтийского моря 1224 км и построили береговые сооружения в России и Германии сразу для обеих ниток. Была проделана большая и интенсивная работа. – говорит технический директор компании Nord Stream Сергей Сердюков. – Кроме того, на сегодняшний день проложена уже половина второй нитки, которая будет введена в строй в четвертом квартале следующего года. Такой высокий темп строительства дает нам все основания рассчитывать, что через год мы соберемся на российском берегу Балтики для сварки аналогичного «золотого» стыка на второй нитке».

Как сообщили в компании, через пару дней на германском берегу первая нитка газопровода «Северный поток» будет соединена с европейской  газотранспортной сетью. Таким образом российская газотранспортная сеть будет напрямую соединена с газораспределительной сетью Европы. Газопровод уже успешно прошел испытания на прочность, результаты которых подтвердили готовность газопровода к безопасной эксплуатации на протяжении как минимум 50 лет. «Северный поток» - это современный газопровод высокого качества и надежное долгосрочное решение по обеспечению эффективных поставок газа в ЕС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: NORD STREAM



19.08.2011 17:52

Ремонт дорожного полотна пройдет на участке дороги, соединяющем Москву с аэропортом «Домодедово». Работы пройдут с 19 августа по 20 сентября на участке от 22 км (поворот на п.Развилка) до 35 км (р.Пахра) в обоих направлениях, пишет «Интерфакс».

Руководство аэропорта обратилось к компаниям, выполняющим работы, с просьбой минимизировать неудобства, которые могут возникнуть при проведении ремонтных работ, отмечается в сообщении «Домодедово».

При этом «Домодедово» напоминает, что поезда «Аэроэкспресс» курсируют между Павелецким вокзалом Москвы и аэропортом с 5 утра до 1 часа ночи каждые 30 минут, время в пути составляет 45 минут. Также можно воспользоваться пригородными поездами между Москвой (Павелецкий вокзал) и аэропортом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо