Завершены испытания ГПА-32 «Ладога»


18.08.2011 10:11

Вчера в Петербурге зампред правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков провел совещание, главной темой которого стали итоги испытаний пилотного ГПА-32 «Ладога».

Испытания пилотного ГПА-32 «Ладога» проходили на компрессорной станции (КС) «Вавожская» с апреля по июль текущего года. В результате непрерывного мониторинга около 30 параметров работы агрегата — КПД, уровень выбросов, температурный режим и других — была подтверждена его высокая производительность, надежность и экологичность.

Представители ЗАО «РЭП Холдинг» рассказали об основных направлениях работ по дальнейшему улучшению характеристик данного ГПА.

А.Ананенков подчеркнул, что ГПА-32 «Ладога» будет использоваться при строительстве системы магистральных газопроводов «Бованенково - Ухта» и наращивании мощностей КС «Грязовецкая». Кроме того, компания рассматривает вопрос о применении данного агрегата при сооружении других магистральных газопроводов и реконструкции российской газотранспортной системы. На совещании были также рассмотрены вопросы реализации «Комплексного плана мероприятий по обеспечению надежного газоснабжения г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области на 2008–2012 годы».

Было отмечено, что в рамках мероприятий по повышению надежности газоснабжения Санкт-Петербурга и Ленинградской области продолжаются проектно-изыскательские работы по реконструкции газопроводов «Серпухов - Ленинград», «Белоусово - Ленинград», а также газопровода «Грязовец - Ленинград». Проектно-изыскательские работы проводятся также на КС «Новгород», «Волхов», «Торжок», «Валдай». Продолжается реконструкция КС «Пикалево».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГАЗПРОМ



17.08.2011 17:55

Премьер-министр РФ Владимир Путин, посетив авиакосмический салон МАКС-2011, заявил о необходимости развивать авиацентр в подмосковном Жуковском, пишут «Известия».

«Мы приняли решение здесь, в Жуковском, создать национальный центр авиастроения, в который войдут ведущие научные центры, КБ, институты и опытные заводы», - сказал В.Путин.

По его словам, на базе авиацентра планируется создать «исследовательский и производственный кластер отечественного авиапрома мирового уровня».

Премьер отметил, что начала процессу уже положено - построены новая дорога в Жуковский и два моста. «Надеюсь, к следующему авиасалону МАКС-2013 здесь появится и новое здание - штаб-квартира российской Объединенной авиастроительной корпорации, а также другие объекты национального центра авиастроения», - резюмировал премьер.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо