В Усинском районе Республики Коми запущен нефтеперерабатывающий завод


16.08.2011 14:02

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер принял участие в торжественном открытии нового нефтеперерабатывающего завода компании «Енисей» в Усинском районе.

«Это воплощение тех планов по дальнейшему развитию экономики республики, которые мы для себя сформулировали и закрепили в Стратегии развития Республики Коми до 2020 года, связанных с развитием перерабатывающих предприятий, диверсификацией экономики, с тем, чтобы такое понятие как «Коми - сырьевой регион» уходило в прошлое», - сказал В. Гайзер на открытии комплекса.

Глава республики осмотрел производственные мощности предприятия и отметил, что «компания «Енисей» в дни празднования юбилея Республики Коми закончила первый этап проекта, показав пример многим производственным структурам республики каким именно путем, в каком направлении необходимо двигаться».

«Комплекс по подготовке и переработке нефти и газа производительностью 1 млн.тонн в год» компании «Енисей» в Усинском районе рассчитан на переработку нефти и газа, получение нефтепродуктов, отвечающих требованиям европейских стандартов. Его цель - переработка нефти Западно-Сынатысского и ряда других северных нефтяных месторождений. Основная задача - обеспечение  потребителей  Республики Коми и других   регионов России нефтепродуктами высокого качества, отвечающими требованиям российских и европейских стандартов. При этом сократятся расходы на транспорт нефти по нефтепроводу и доставку нефтепродуктов непосредственно потребителям. Общая стоимость проекта - 9181 млн. руб., создано 334 рабочих места. Проект обеспечит ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней в размере около 515 млн. руб.. 2 этап проекта: ввод 2-ой очереди Комплекса (2012-2013 гг.), дооборудование комплекса установкой гидродепарафинизации и гидроочистки дизельного топлива, оборудованием для получения водорода.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.08.2011 13:44

В Северном административном округе Москвы на стадионе «Молния» открылся физкультурно-оздоровительный комплекс, сообщила префектура САО.

ФОК включает в себя бассейн и зал для занятий таэквондо. Здесь будут тренироваться учащиеся детско-юношеской спортивной школы № 70 «Молния». Кроме того, в спортивном комплексе будет организовано оздоровительное плавание для населения округа.

Новый ФОК построен в рамках городской программы строительства спортивных сооружений в жилых микрорайонах города. Он оснащен всем необходимым для занятий людей с ограниченными физическими возможностями.

Ввод нового ФОКа в эксплуатацию предусмотрен Планом основных городских мероприятий празднования Дня города Москвы в 2011 г. Как отметили в префектуре САО, в ближайшее время на территории стадиона «Молния», по соседству с ФОКом, планируется ввести в эксплуатацию ледовый дворец. Кроме того, в ближайшем будущем на Вагоноремонтной улице в САО откроется еще один небольшой физкультурно-оздоровительный комплекс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо