«Газпрому» передали свежепостроенные буровые установки


16.08.2011 12:22

В Выборге группа специалистов ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя Правления Александром Ананенковым посетила ОАО «Выборгский судостроительный завод». Александр Ананенков обсудил с руководством завода текущие вопросы совместной работы.

Прежде всего, речь шла передаче «Газпрому» полупогружных буровых установок (ППБУ) «Полярная звезда» и «Северное сияние». На сегодняшний день строительство и приемо-сдаточные испытания обеих буровых платформ завершены.

«Газпром» максимально использует потенциал отечественных судостроительных предприятий при реализации проектов по освоению российского шельфа. Одним из примеров масштабного сотрудничества компании с отечественными судостроителями является сооружение Выборгским заводом двух ППБУ, которые будут задействованы при освоении российского шельфа и, в частности, Штокмановского месторождения. Размещение крупных заказов «Газпрома» дает мощный импульс для развития российского судостроения, помогает нашей компании оптимизировать затраты по освоению шельфовых месторождений», - заявил Александр Ананенков.

В ноябре 2007 года по итогам открытого конкурса ООО «Газфлот» (дочернее общество ОАО «Газпром») и ОАО «Выборгский судостроительный завод» подписали контракт на строительство двух полупогружных буровых установок для бурения эксплуатационных скважин на Штокмановском месторождении. Платформы предназначены для работы в суровых природно-климатических условиях, рассчитаны на низкую температуру, высоту волн до 32 м и способны проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин до 7500 м на глубине воды 70–500 м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.08.2011 12:09

Министерство обороны передало муниципальным властям большую часть объектов социальной инфраструктуры и ЖКХ в главном гарнизоне РВСН в подмосковной Власихе, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель военного ведомства полковник Вадим Коваль.

По его словам, за последние 2 года наряду с жилым фондом поселка из 76 домов в муниципальную собственность были переданы дом офицеров РВСН, детсады, школа, служебные здания, котельные, подстанция, тепловые пункты и другие важные для жизнеобеспечения поселка объекты, сообщает Mosrealt.info

Раньше поселок был закрытым военным городком и находился на балансе военных. При росте численности населения до 20 тыс. человек и притом, что некоторые жители городка уже никак не связаны с Минобороны, командование в последнее время было ограничено в возможностях содержать и развивать городок.

«Принятые программы развития городка предусматривают значительное увеличение финансирования расходов на содержание инфраструктуры гарнизона по сравнению с возможностями РВСН», - отметил Коваль.

Перевод социальных объектов проходит в рамках реализации указа президента от 19 января 2009 года «О преобразовании закрытого военного городка 22/1 Московской области в закрытое административно-территориальное образование - поселок Власиха Московской области».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо