Историческому центру Вологды вернут первоначальный облик


16.08.2011 11:18

Вчера глава Вологды совершил обходи исторического центра с целью проверки состояния фасадов домов, количества рекламы и т.д. Первым на пути следования был магазин «Спорттовары» на Каменном мосту. По словам главного архитектора города Николая Майорова, здание магазина является культурным наследием 19 века. Ранее сооружение украшали арки, витрины также были арочного типа. Цвет здания должен быть светло-охристым, в соответствии с документацией. На данный момент общий вид здания не соответствует первоначальному состоянию. В связи с этим владельцу здания направлено предписание, обязующее его устранить нарушение.

Также всюду встречаются проблемы с рекламными конструкциями. Владельцам магазинов, нарушающих законы о рекламе, также направляются предписания. Если они не исполняются, материалы передают в УМВД для привлечения к административной ответственности. Если и эта мера не возымела положительного эффекта, тогда предусмотрено два варианта: или демонтаж через суд, если ранее было выдано разрешение, или демонтаж принудительный.

Установлен срок: к 1 сентября необходимо привести в порядок рекламные конструкции торговых точек по улице Мира. До 1 октября урегулируют аналогичную проблему с фасадами зданий. Глава города предложил Николаю Майорову установить ежедневный контроль: закрепить за улицей Мира специалиста, который будет следить за ходом исполнения предписаний, и докладывать о процессе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.08.2011 11:01

Сегодня Минобороны проведет аукцион по продаже земель исторической усадьбы «Архангельское» - московский арбитражный суд принял первое решение по иску администрации усадьбы «Архангельское» к Министерству обороны: продажа 20,6 га музейной земли состоится. Соответствующее решение появилось на официальном сайте суда, пишут «Известия».

Еще в пятницу ФГУП «Государственный музей-усадьба «Архангельское» обратился с иском в Арбитражный суд Москвы о признании распоряжения о проведении торгов недействительным. Ранее представитель Министерства обороны заявлял, что на участие в торгах уже подан ряд заявок. Начальная сумма - 598 млн рублей.

Спор между военными и музейщиками тянется уже не первый год: участок рядом с санаторием Министерства обороны до сих пор формально находится в собственности у ведомства, хотя должен был быть отдан музею еще в 1996 году. Судебное разбирательство по праву на участок назначено на вторую половину сентября.

Отмененный аукцион - не единственный предмет спора между музейщиками и военными. В начале сентября ведомство планирует пустить с молотка еще один небольшой участок «Архангельского» площадью 0,3 га. Начальная цена - 24,9 млн рублей.

Общая площадь усадьбы «Архангельское» 800 га, но оформлены в собственность из них всего 62 га. Права на все остальные земли музейщики в настоящее время пытаются отстоять в суде и других официальных инстанциях.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо