В.Хильченко построит сеть АЗС в Петербурге и области


16.08.2011 10:30

Основатель ПТК «Фаэтон» Владимир Хильченко планирует вложить 1 млрд руб. в покупку нефтяного месторождения и строительство сети АЗС, пишет «Деловой Петербург».

Бизнесмен завязал с топливным рынком в 2004 г. Спустя 7 лет бизнесмен решил вернуться. Но теперь он намерен создать собственную вертикально интегрированную нефтяную компанию (ВИНК). «Входной билет на этот рынок - 1 млрд рублей. Это и будут мои инвестиции на начальном этапе», - утверждает предприниматель.

В 1990-х годах основанная Владимиром Хильченко топливная компания «Фаэтон» была одним из лидеров петербургского рынка розницы нефтепродуктов. Этим бизнесом он занимался вместе со своим партнером - Сергеем Снопком. Пока в начале 2000-х годов в Петербург не пришли федеральные компании: «Газпром-нефть», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз» и т. д. Рентабельность малого топливного бизнеса упала, и Владимир Хильченко в 2004 году разделил бизнес с Сергеем Снопком: оставил ему топливное направление, а сам сосредоточился на рынке ЖКХ, перевозках и строительных подрядах.

До кризиса «Созвездие Водолея» не заявило ни одного громкого проекта и вообще вело очень консервативную инвестиционную политику. На первом этапе бизнесмен планирует до конца 2011 года купить нефтяное месторождение на несколько миллионов тонн нефти, добывающее оборудование и парк бензовозов. К концу первого года работы он хочет добывать по 10 тыс. т нефти в месяц (для сравнения, «Сургутнефтегаз» добывает в среднем по 5 млн т в месяц). «Сырую нефть мы будем поставлять на НПЗ - говорит Владимир Хильченко. - За процент они нам будут отдавать готовую продукцию. Мелкие - мазут и дизельное топливо, крупные - бензин».

Параллельно «Созвездие» собирается строить сеть из 10 АЗС в Петербурге и Ленобласти. Для четырех уже подготовлены земельные участки в пригородах Петербурга, под остальные бизнесмен присматривает землю на рынке. Окупить вложения Владимир Хильченко рассчитывает за 3 года. «Но это мы считали при ценах 9-10 тыс. рублей за тонну нефти. Сейчас тонна стоит 15 тыс. рублей, а потом может стоить и 7 тыс. рублей», - уточняет он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.08.2011 10:13

Второй раз за лето «БФА-Девелопмент» повысил цены на квартиры в ЖК «Токио». С 15 августа стоимость жилья в комплексе на улице Мебельной выросла в среднем на 6-9% в зависимости от метража и видовых характеристик. Как отметила Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент», практически на 9% подорожали студии, на 6% увеличилась стоимость видовых квартир. «До сдачи ЖК «Токио» осталось 4,5 месяца. В настоящее время продано 50% квартир, реализуемых силами компании «БФА-Девелопмент». Цены закономерно выросли в соответствии с высокой стадией готовности объекта», – объяснила Светлана Денисова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо