«ТЭТРА Электрик» представит свой Экогород на PROEstate


15.08.2011 14:57

ГК «ТЭТРА Электрик» в рамках V Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate представит концепцию Экогорода. За основу целевых показателей концепции был взят план «20/20/20» (Европейская инициатива), который подразумевает к 2020 году снижение на 20% энергопотребления и водопотребления, сокращение на 20% выбросов в атмосферу парниковых газов антропогенного происхождения от уровня выбросов 2010 года, выработка 20% энергии возобновляемыми источниками энергии.

По проекту жилая группа будет содержать в себе собственные установки для генерации электроэнергии и тепла, вентиляции и кондиционирования, наличие единого квартального пункта управления сетями и коммуникациями, наличие единого общего централизованного управления сетями микрорайона. Концепция предусматривает оборудование жилого квартала приборами экологического мониторинга воздуха и воды, создание зеленой зоны для отдыха и пикников, пешеходных и велосипедных дорожек. Кроме того, по задумке авторов проекта в состав зоны, предназначенной для проживания, должны войти все необходимые объекты социальной инфраструктуры, в том числе, центр оказания услуг населению, творческий центр для взрослых, фриланс-центр (помещения с оборудованными рабочими местами для удаленной работы - бизнесменов, фрилансеров). 

В зоне многофункционального центра согласно концепции, разработанной специалистами ГК «ТЭТРА Электрик», должны разместиться офисы российских и зарубежных инновационных компаний-резидентов,  бизнес-центр, конгресс-центр для организации публичных мероприятий, выставочное помещение для представления новых технологий компаний-резидентов МФЦ, мини-отель, фитнес-центр с бассейном, зона отдыха с зимним садом.

Концепцией предусмотрено полное соответствие объектов Экогорода международным экологическим требованиям. Запланировано создание замкнутой экологической системы. Так, подразумевается установка солнечных батарей для выработки электроэнергии и обеспечения горячим водоснабжением жителей Экогорода, а также использование подземных и дождевых вод. Проект предусматривает использование энергоэффективных технологий: энергоэффективные лампы, использование термостатов и автоматических выключателей питания вместо режимов ожидания, климатические установки выбора методов генерации воды, ограничения на использование индивидуального оборудования для тепла и воды.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.08.2011 14:43

Группа компаний «Балтрос» открыла в новом жилом районе «Славянка» Единый административный центр, в котором расположились все эксплуатационные службы района, сообщает пресс-служба компании.

В едином центре сосредоточились все службы, которые отвечают за эксплуатацию района. Это круглосуточная аварийная служба, электротехническая служба, специалисты, которой аттестованы в Электронадзоре; теплотехническая служба, отвечающая за обслуживание систем отопления, горячего и холодного водоснабжения; служба санитарного содержания и благоустройства. В центре открыт паспортный стол, а также бухгалтерия управляющей компании, отвечающая за начисление оплаты коммунальных услуг.

Для удобства жителей и оперативности устранения неполадок, первые два квартала района разбиты на четыре жилищно-эксплуатационных участка. Аварийная служба района мобильна, она обеспечена транспортом, который позволяет в максимально короткое время достичь любого пункта в районе. В центре также расположилось представительство Западного регионального управления жилищного обеспечения Минобороны РФ, которое решает вопросы заселения военных.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо