Таганско-Краснопресненская линия московского метро пополнится двумя станциями к 2013 г.


15.08.2011 12:19

Таганско-Краснопресненская линия столичного метрополитена будет продлена более чем на 5 км до 2013 г. Будет построено еще две станции – «Лермонтовский проспект» и «Жулебино». Об этом заявил первый заммэра Москвы Владимир Ресин.

Он отметил, что станции строятся открытым способом, а проходка будет выполняться щитовым методом, сообщает «Интерфакс».

«Строительство этих станций крайне важно для жителей близлежащих районов. Когда сюда придет метро, это существенно облегчит транспортную обстановку в Жулебино», - добавил первый заммэра. В.Ресин отметил, что при строительстве три жилых дома будут отселены.

Он отметил, что столичные власти рассматривают варианты прокладки метро в Кожухово от Таганско-Краснопресненской или Калининской линии.

«Пока решения нет. Оба вариант продления как одной, так и другой линии при проведении метро в Кожухово рассматриваются», - добавил В.Ресин.

В.Ресин добавил, что строительство станции метро «Новокосино» Калининской линии будет завершено в следующем году.

«Работа идет полным ходом, и я уверен, что в следующем году строительство метро в Новокосино будет завершено», - сказал В.Ресин, отметив, что все работы на объекте выполняются с ранее утвержденным планом и графиком.

«Ранее здесь проходили общественные слушания, все жители с большим одобрением отнеслись к строительству станции метро», - отметил первый заммэра.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.08.2011 12:15

В «Псковэнерго» приступили к модернизации диспетчерских пунктов в Пыталово, Невеле, Острове, а также в производственном отделении Северных электрических сетей, в зоне обслуживания которого находится шесть административно-территориальных районов, сообщает портал сообщества ТЭК.

Как подчеркнул начальник службы автоматизированных систем технологического управления «Псковэнерго» Андрей Шрамко, работы по изготовлению и установке диспетчерских мнемосхем будет выполнять ЗАО «Поиск». Именно это предприятие ло победителем  по результатам открытого одноэтапного конкурса на проведение реконструкции. Согласно договорным обязательствам, работы на всех пяти объектах будут завершены уже в декабре 2011 г.

Модульные конструкции новых мнемосхем будут выполнены по принципу аппликации из типовых символов, знаков и элементов, каждый из которых имеет определенный цвет корпуса и размер, светодиодную индикацию или механические индикаторы состояния. По своему функциональному назначению элементы будут делиться на пассивные элементы (элементы с мнемосимволами) и активные (сигнально-квитирующие).

Все новые диспетчерские щиты будут ориентированы для работы в комплексе с системами телемеханики в автоматизированной системе диспетчерского управления (АСДУ). При этом телеметрическая информация об основных параметрах распределительной сети будет выводиться в режиме реального времени не только на щиты, но и поступать  на автоматизированные рабочие места диспетчеров в оперативно-информационных комплексах.  Таким образом, обновленные диспетчерские пункты органично войдут в объединенную систему оперативного управления электрическими сетями «Псковэнерго».

Модернизация диспетчерских пунктов повысит наблюдаемость энергообъектов и, как следствие, усилит надежность электроснабжения потребителей в районах Псковской области. Прежние мнемосхемы служили энергетикам порядка 30 лет и уже совершенно устарели как в физическом, так и в техническом плане. На техническую  модернизацию этих объектов «Псковэнерго» направит 14 млн. 750 тыс. руб. из средств, предусмотренных инвестпрограммой предприятия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо