Департамента культурного наследия: строительство на крыше здания НКВД в Москве незаконно


12.08.2011 14:16

О том, что строительство на крыше исторического здания НКВД-КГБ СССР на Мясницкой улице в центре Москвы, которое является памятником культурного наследия, ведется без разрешения, сообщила пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

В департамент поступила информация о строительстве на крыше здания, расположенного по адресу: улица Мясницкая, дом 1, которое с 2007 года является выявленным объектом культурного наследия «Ансамбль административных зданий ОГПУ-НКВД-КГБ СССР, конец XIX века, архитекторы Н.М.Проскурин, А.В.Иванов, А.Я.Лангман, И.Г.Безруков, А.В.Щусев». В нем в годы репрессий 1930-1950 годов содержались под арестом выдающиеся государственные и общественные деятели, военноначальники, представители науки и культуры, пишет Mosrealt.info

При этом предмет охраны данного объекта включает композицию и архитектурно-художественное оформление фасадов по Лубянской площади, Мясницкой улице, Фуркасовскому переулку, типовую планировочную структуру здания в пределах ограждающих конструкций и капитальных стен, местоположение, объемно-пространственное решение и архитектурно-художественное оформление тамбуров, вестибюлей парадных входов, лестничных холлов, местоположение, конструктивное решение и элементы оформления парадных лестниц, планировку и архитектурно-художественное оформление парадных интерьеров в уровне третьего этажа со стороны Лубянской площади, а также планировку и типовое декоративное оформление коридора и служебных кабинетов в уровне третьего этажа.

«Кровля здания не входит в предмет охраны данного памятника. Несмотря на это, согласно Федеральному закону от 25 июня 2002 года номер 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», проект приспособления планируемой постройки должен быть согласован Мосгорнаследием», - говорится в пресс-релизе департамента. Между тем в настоящее время проектная документация на рассмотрение и согласование в Мосгорнаследие не представлялась.

«Разрешение на проведение работ не выдавалось. Департамент культурного наследия Москвы подготовил официальное письмо в адрес пользователя исторического здания о необходимости приостановить строительные работы и представить проектную документацию в установленном законом порядке», - добавляется в сообщении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.08.2011 14:05

ОАО «Мобильные ГТЭС» приступило к подготовке площадки на подстанции 220 кВ «Волхов-Северная» (Санкт-Петербург), где будет установлена система сетевого накопления энергии (СНЭ).

Работы выполняются в рамках договора, заключенного между ОАО «Мобильные ГТЭС» и компанией Ener1, в октябре 2010 г. Оборудование СНЭ предназначено для организации бесперебойного электроснабжения собственных нужд энергообъекта при полной потере внешнего питания. Кроме того, в период эксплуатации системы будут проводиться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) с отработкой различных режимов работы оборудования СНЭ, что позволит в дальнейшем найти более широкое применение СНЭ на объектах электроэнергетики.

В рамках работ на площадке подстанции 220 кВ «Волхов-Северная» будет выполнена планировка территории, установлены фундаменты под оборудование, кабельные лотки, а также выполнены ограждение и освещение территории площадки. Монтаж оборудования СНЭ начнется в октябре 2011 г.

Системы СНЭ – инновационная технология на основе литий-ионных аккумуляторов. Высокотехнологичные батареи способны запасать электроэнергию из энергетической сети и при необходимости выдавать ее обратно с заданными параметрами. Системы СНЭ являются одним из основных элементов «интеллектуальной» сети, которая позволит контролировать и оптимизировать выработку, передачу и потребление электроэнергии в реальном времени для достижения наибольшей эффективности функционирования каждого из элементов ЕНЭС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо