В Московской области объем ввода жилья снизился на 26%


09.08.2011 15:23

Около 1,85 млн кв. м жилья было введено в строй в Московской области в первом полугодии этого года, что на 26,2% меньше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Об этом говорится в отчете территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области (Мособлстата).

По итогам II квартала в Подмосковье было введено в строй 1,097 млн кв м, по итогам июня - 475,5 тысю кв м. Речь идет о жилье, введенном на территории области за счет всех источников финансирования. Долю в 61,1% этого жилья составили объемы, введенные в эксплуатацию населением (в январе-июне 2010 года эта доля равнялась 50,1%).

«За январь-июнь 2011 года населением за счет собственных и заемных средств введено в действие 1,13 миллиона квадратных метров жилья», - указывается в материалах.

При этом в сельской местности в Подмосковье было построено в первом полугодии 933 тыс. кв. м жилья - это 50,4% от общего объема ввода.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.08.2011 14:33

Калининград оказался в числе 7 городов, которые в следующем году получат финансовые средства на разработку проекта стадиона к Чемпионату мира по футболу, рассказал вчера зампредсед регионального правительства Роман Скорый на совещании областного оргкомитета по проведению игр этапа ЧМ 2018. Оргкомитет сформирован по поручению губернатора Николая Цуканова.

«Разработка проекта калининградской спортивной арены будет стоить 720 миллионов рублей. Доля федерального софинансирования - 50%. Соответственно, 360 миллионов из федерального бюджета мы должны получить уже в 2012 году», - сказал Р. Скорый. Зампредсед также добавил, что руководство РЖД внесло Калининград в список 5 городов, где будет реализован проект интермодального сообщения. Он подразумевает строительство дополнительной железнодорожной ветки от Калининграда до аэропорта Храброво.

Запуск аэроэкспрессов, которые возьмут на себя перевозку большой части пассажиров-болельщиков, будет профинансирован федеральным центром. Общая стоимость проекта в 5 городах-претендентах - около 22 млрд руб.

Гендиректор АНО «Организационный комитет «Россия-2018» Алексей Сорокин еще в мае 2011 г. отметил, что в заявочный период программа развития Калининградской области приводилась в пример руководству ФИФА как одна из гарантий успешной организации ЧМ-2018, сообщает пресс-служба Калининградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо