Газпромбанк может вложить порядка 20 млрд долларов в строительство морских платформ в Мурманской области


09.08.2011 12:06

Газпромбанк может разместить заказ на строительство в Кольском заливе бетонных оснований и оснащение 20 морских ледостойких платформ, а также 50 судов снабжения, сообщил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, пишет «Интерфакс» со ссылкой на АГИ.

По словам губернатора, стоимость заказа может составить 20 млрд долларов. Если заказ будет получен, то строительство может начаться через 1-1,5 года, после проведения проектных работ. В настоящее время существующие в регионе мощности позволяют строить основания и оснащать 2 платформы в год. Программа работ в рамках этого заказа обеспечит загрузку мощностей не менее чем на 10 лет. Платформы планируется использовать для освоения нефтегазовых ресурсов Ямала "Газпрома" (РТС: GAZP).

«Рассматривается вопрос о строительстве в Мурманске бетонных оснований и сборке на них готового оборудования платформ, - сообщил Д.Дмитриенко, - Для этого потребуется установка в прибрежной зоне подъемных кранов суммарной грузоподъемностью на 2,5 тыс. тонн - сейчас «Объединенная судостроительная корпорация» прорабатывает этот вопрос». Кроме того, отметил глава Мурманской области, - возможно, необходимо будет увеличить имеющиеся в регионе мощности по производству бетона.

По словам Д.Дмитриенко, сейчас в области работают 4 судоремонтных завода, таким образом, для выполнения заказа Газпромбанка, часть производственной базы двух из них - 35-го и 82-го - можно перепрофилировать под строительство платформ.

Глава региона так же отметил, что размещение этого проекта в Мурманской области с точки зрения географических особенностей, существующей инфраструктуры и транспортной достижимости, по мнению экспертов «Газпрома», не имеет альтернативы для освоения арктического шельфа.

«Незамерзающий и достаточно глубокий Кольский залив - единственное подходящее место на всем российском северном побережье, - пояснил Д.Дмитриенко, - Кроме того, в регионе уже существуют судостроительные мощности, есть возможность подключения дополнительных энергомощностей, а так же есть кадровый потенциал».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.08.2011 11:52

МЭС Северо-Запада приступили к строительству новых ячеек на открытом распределительном устройстве 110 кВ на реконструируемой подстанции 330 кВ Западная в Санкт-Петербурге. Работы выполняются в рамках комплексной реконструкции и расширения подстанции. В результате технического перевооружения энергообъекта будет значительно повышена надежность электроснабжения потребителей юго-западной части Петербурга.

На новых ячейках будет установлено оборудования немецкой фирмы «АББ». В него входит выключатели, трансформаторы тока и напряжения, разъединители. Выключатели и разъединители являются важнейшим коммутационным оборудованием подстанции.

Реконструкция подстанции 330 кВ Западная входит в инвестиционную программу ОАО «ФСК ЕЭС», а также является пунктом соглашения с Правительством Санкт-Петербурга, направленного на обеспечение надежного электроснабжения и создания условий для присоединения к энергосистеме потребителей Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо