КГИОП не устоял перед "Ренессансом"


08.08.2011 19:14

Компания «Ренессанс» отстояла свои права на дом М.Е. Леонтьевой в Сестрорецке. КГИОП требовал изъять памятник, поскольку фирма самовольно приступила к демонтажным работам. Суд отказал в иске, пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга». Первая инстанция сочла недоказанным тот факт, что действия собственника поставили под угрозу объект культурного наследия. Здание находилось в аварийном состоянии еще до приватизации, и, по словам юристов фирмы «Ренессанс», компания делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение памятника. Двухэтажный особняк на ул. Володарского, 5 (площадь строения — 629 кв.м, участка — 1052 кв.м) пришел в плачевное состояние после пожара в 2005 году. До этого здание долго пустовало (раньше в нем размещался районный исполком). В 2009‑м город решил пустить объект с молотка, обязав нового собственника восстановить исторический облик постройки. Победителем торгов стало ООО «Компания «Ренессанс». Девелопер собирался отреставрировать особняк под гостиницу. В августе 2009‑го КГИОП выдал ему предписание «о консервации объекта в связи с неудовлетворительным техническим состоянием». Через год в особняке обрушилась часть лицевого фасада. Сотрудники комитета провели проверку и зафиксировали факт самовольного демонтажа деревянных конструкций без утвержденной проектной документации и разрешения на работы. КГИОП потребовал до ноября 2010 года согласовать проект противоаварийных работ. В конце года чиновники приехали с повторной инспекцией и убедились, что фирма продолжает демонтаж. Весной 2011‑го комитет обратился в суд с иском об изъятии особняка. Справка. До Революции особняк принадлежал семье купца Леонтьева, известного торгового деятеля и мецената. В 1917 году купец покинул Россию. В начале 2000-х наследник Леонтьева приезжал в Сестрорецк из Австралии и хотел восстановить особняк. Но его планы не осуществились. В 2001‑м приказом КГИОП дом Леонтьевых был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


26.07.2011 10:58

Аукцион по продаже участка № 15 в ММДЦ «Москва-сити», на котором до кризиса планировалось построить комплекс зданий мэрии и Мосгордумы будет проведен в конце сентября. СГУП будет проводить этот аукцион. Стартовая цена объекта определена в 7,08 млрд руб.

Представитель департамента имущества подтвердил, что такой аукцион готовится.

Сейчас это объект незавершенного строительства на участке в 1,76 га, где за счет городского бюджета завершено строительство подземной части - паркинга на 8000 машино-мест. На это город потратил 6,8 млрд руб. На торги будет выставлен проект с возможностью построить 315 000 кв. м, назначение - гостиницы и офисы, пишут «Ведомости».
Городские власти несколько раз меняли свои планы на участок № 15 в «Москва-сити». В 2008 г. городское правительство под руководством Юрия Лужкова предлагало возвести там четыре 70-этажные башни общей площадью 806 400 кв. м и гаражом-стоянкой на 3300 машино-мест. Затраты на подземную часть комплекса город взял на себя, а для наземной планировалось привлечь инвестора, который за участие в проекте получил бы 50% площадей построенного здания. Из-за кризиса найти инвестора не успели. Новый мэр Москвы Сергей Собянин назвал «Москва-сити» «градостроительной ошибкой» и распорядился построить на месте комплекса паркинг. В начале 2010 г. власти вернулись к идее застройки участка коммерческой недвижимостью, но существенно сократили ее объем по сравнению с первоначальным.

Эксперты, при этом, не думают, что сейчас найдется много желающих на подобный проект. Скорее всего, его потенциальным покупателем может быть структура, еще не представленная в «Москва-сити», для которой этот проект будет носить статусный или имиджевый характер.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: