КГИОП не устоял перед "Ренессансом"
Компания «Ренессанс» отстояла свои права на дом М.Е. Леонтьевой в Сестрорецке. КГИОП требовал изъять памятник, поскольку фирма самовольно приступила к демонтажным работам. Суд отказал в иске, пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга». Первая инстанция сочла недоказанным тот факт, что действия собственника поставили под угрозу объект культурного наследия. Здание находилось в аварийном состоянии еще до приватизации, и, по словам юристов фирмы «Ренессанс», компания делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение памятника. Двухэтажный особняк на ул. Володарского, 5 (площадь строения — 629 кв.м, участка — 1052 кв.м) пришел в плачевное состояние после пожара в 2005 году. До этого здание долго пустовало (раньше в нем размещался районный исполком). В 2009‑м город решил пустить объект с молотка, обязав нового собственника восстановить исторический облик постройки. Победителем торгов стало ООО «Компания «Ренессанс». Девелопер собирался отреставрировать особняк под гостиницу. В августе 2009‑го КГИОП выдал ему предписание «о консервации объекта в связи с неудовлетворительным техническим состоянием». Через год в особняке обрушилась часть лицевого фасада. Сотрудники комитета провели проверку и зафиксировали факт самовольного демонтажа деревянных конструкций без утвержденной проектной документации и разрешения на работы. КГИОП потребовал до ноября 2010 года согласовать проект противоаварийных работ. В конце года чиновники приехали с повторной инспекцией и убедились, что фирма продолжает демонтаж. Весной 2011‑го комитет обратился в суд с иском об изъятии особняка. Справка. До Революции особняк принадлежал семье купца Леонтьева, известного торгового деятеля и мецената. В 1917 году купец покинул Россию. В начале 2000-х наследник Леонтьева приезжал в Сестрорецк из Австралии и хотел восстановить особняк. Но его планы не осуществились. В 2001‑м приказом КГИОП дом Леонтьевых был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.
Аукцион по продаже участка № 15 в ММДЦ «Москва-сити», на котором до кризиса планировалось построить комплекс зданий мэрии и Мосгордумы будет проведен в конце сентября. СГУП будет проводить этот аукцион. Стартовая цена объекта определена в 7,08 млрд руб.
Представитель департамента имущества подтвердил, что такой аукцион готовится.
Сейчас это объект незавершенного строительства на участке в
Городские власти несколько раз меняли свои планы на участок № 15 в «Москва-сити». В
Эксперты, при этом, не думают, что сейчас найдется много желающих на подобный проект. Скорее всего, его потенциальным покупателем может быть структура, еще не представленная в «Москва-сити», для которой этот проект будет носить статусный или имиджевый характер.