КГИОП не устоял перед "Ренессансом"


08.08.2011 19:14

Компания «Ренессанс» отстояла свои права на дом М.Е. Леонтьевой в Сестрорецке. КГИОП требовал изъять памятник, поскольку фирма самовольно приступила к демонтажным работам. Суд отказал в иске, пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга». Первая инстанция сочла недоказанным тот факт, что действия собственника поставили под угрозу объект культурного наследия. Здание находилось в аварийном состоянии еще до приватизации, и, по словам юристов фирмы «Ренессанс», компания делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение памятника. Двухэтажный особняк на ул. Володарского, 5 (площадь строения — 629 кв.м, участка — 1052 кв.м) пришел в плачевное состояние после пожара в 2005 году. До этого здание долго пустовало (раньше в нем размещался районный исполком). В 2009‑м город решил пустить объект с молотка, обязав нового собственника восстановить исторический облик постройки. Победителем торгов стало ООО «Компания «Ренессанс». Девелопер собирался отреставрировать особняк под гостиницу. В августе 2009‑го КГИОП выдал ему предписание «о консервации объекта в связи с неудовлетворительным техническим состоянием». Через год в особняке обрушилась часть лицевого фасада. Сотрудники комитета провели проверку и зафиксировали факт самовольного демонтажа деревянных конструкций без утвержденной проектной документации и разрешения на работы. КГИОП потребовал до ноября 2010 года согласовать проект противоаварийных работ. В конце года чиновники приехали с повторной инспекцией и убедились, что фирма продолжает демонтаж. Весной 2011‑го комитет обратился в суд с иском об изъятии особняка. Справка. До Революции особняк принадлежал семье купца Леонтьева, известного торгового деятеля и мецената. В 1917 году купец покинул Россию. В начале 2000-х наследник Леонтьева приезжал в Сестрорецк из Австралии и хотел восстановить особняк. Но его планы не осуществились. В 2001‑м приказом КГИОП дом Леонтьевых был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


26.07.2011 11:19

ОАО «ЦНИИМЭ», которое реализует проект строительства жилищного комплекса «Московская, 21» в Химках, получило первый транш от Сбербанка в размере 2,6 млн руб. в рамках открытой на 5 лет невозобновляемой кредитной линии с лимитом в 2,1 млрд руб.

Индивидуальный проект ЖК «Московская, 21» предусматривает строительство шести секций переменной этажности высотой от 12 до 25 этажей на территории более 1,5 га с двухуровневой стоянкой, детским садом и благоустроенной зоной отдыха.

Московский банк Сбербанка России также начал кредитование физических лиц на участие в долевом строительстве ЖК «Московская, 21». Кредитование осуществляется по программе «Приобретение строящегося жилья». Основным обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору является залог имущественных прав по договору долевого участия. Залог иного имущества и поручительства третьих лиц не требуются. До 31 декабря 2011 г. по данной кредитной программе на этом объекте действует акция Сбербанка России «В десятку!», до 30 сентября 2011 г. – акция «Возьми за 8%».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: