КГИОП не устоял перед "Ренессансом"


08.08.2011 19:14

Компания «Ренессанс» отстояла свои права на дом М.Е. Леонтьевой в Сестрорецке. КГИОП требовал изъять памятник, поскольку фирма самовольно приступила к демонтажным работам. Суд отказал в иске, пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга». Первая инстанция сочла недоказанным тот факт, что действия собственника поставили под угрозу объект культурного наследия. Здание находилось в аварийном состоянии еще до приватизации, и, по словам юристов фирмы «Ренессанс», компания делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение памятника. Двухэтажный особняк на ул. Володарского, 5 (площадь строения — 629 кв.м, участка — 1052 кв.м) пришел в плачевное состояние после пожара в 2005 году. До этого здание долго пустовало (раньше в нем размещался районный исполком). В 2009‑м город решил пустить объект с молотка, обязав нового собственника восстановить исторический облик постройки. Победителем торгов стало ООО «Компания «Ренессанс». Девелопер собирался отреставрировать особняк под гостиницу. В августе 2009‑го КГИОП выдал ему предписание «о консервации объекта в связи с неудовлетворительным техническим состоянием». Через год в особняке обрушилась часть лицевого фасада. Сотрудники комитета провели проверку и зафиксировали факт самовольного демонтажа деревянных конструкций без утвержденной проектной документации и разрешения на работы. КГИОП потребовал до ноября 2010 года согласовать проект противоаварийных работ. В конце года чиновники приехали с повторной инспекцией и убедились, что фирма продолжает демонтаж. Весной 2011‑го комитет обратился в суд с иском об изъятии особняка. Справка. До Революции особняк принадлежал семье купца Леонтьева, известного торгового деятеля и мецената. В 1917 году купец покинул Россию. В начале 2000-х наследник Леонтьева приезжал в Сестрорецк из Австралии и хотел восстановить особняк. Но его планы не осуществились. В 2001‑м приказом КГИОП дом Леонтьевых был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


26.07.2011 12:08

МЭС Северо-Запада завершил сооружение общеподстанционного пункта управления (ОПУ) на строящейся подстанции 330 кВ Зеленогорск в Выборгском районе Ленобласти.

Ввод энергообъекта в работу, намеченный на 2012 г., позволит ликвидировать дефицит мощности в динамично развивающемся Курортном районе Санкт-Петербурга, а также повысить надежность электроснабжения потребителей Карельского перешейка и города Зеленогорска, сообщает пресс-служба ФСК.

В соответствии с индивидуально разработанным проектом на подстанции 330 кВ Зеленогорск построено двухэтажное здание общей площадью 648 кв. м. В ближайшее время в новом здании ОПУ будет установлена автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП), средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи. Для организации учета передаваемой электроэнергии и расчетов с потребителями на ОПУ установят автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).

До 2012 г. на объекте будут построены открытые распределительные устройства 110 и 330 кВ, установлены два автотрансформатора суммарной мощностью 400 МВА, а также два трансформатора. Кроме того, предстоит строительство двух заходов линий электропередачи 330 кВ и восьми линий 110 кВ общей протяженностью 30 км. Общий объем инвестиций в строительство подстанции 330 кВ Зеленогорск составит 2,8 млрд руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: