КГИОП не устоял перед "Ренессансом"


08.08.2011 19:14

Компания «Ренессанс» отстояла свои права на дом М.Е. Леонтьевой в Сестрорецке. КГИОП требовал изъять памятник, поскольку фирма самовольно приступила к демонтажным работам. Суд отказал в иске, пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга». Первая инстанция сочла недоказанным тот факт, что действия собственника поставили под угрозу объект культурного наследия. Здание находилось в аварийном состоянии еще до приватизации, и, по словам юристов фирмы «Ренессанс», компания делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение памятника. Двухэтажный особняк на ул. Володарского, 5 (площадь строения — 629 кв.м, участка — 1052 кв.м) пришел в плачевное состояние после пожара в 2005 году. До этого здание долго пустовало (раньше в нем размещался районный исполком). В 2009‑м город решил пустить объект с молотка, обязав нового собственника восстановить исторический облик постройки. Победителем торгов стало ООО «Компания «Ренессанс». Девелопер собирался отреставрировать особняк под гостиницу. В августе 2009‑го КГИОП выдал ему предписание «о консервации объекта в связи с неудовлетворительным техническим состоянием». Через год в особняке обрушилась часть лицевого фасада. Сотрудники комитета провели проверку и зафиксировали факт самовольного демонтажа деревянных конструкций без утвержденной проектной документации и разрешения на работы. КГИОП потребовал до ноября 2010 года согласовать проект противоаварийных работ. В конце года чиновники приехали с повторной инспекцией и убедились, что фирма продолжает демонтаж. Весной 2011‑го комитет обратился в суд с иском об изъятии особняка. Справка. До Революции особняк принадлежал семье купца Леонтьева, известного торгового деятеля и мецената. В 1917 году купец покинул Россию. В начале 2000-х наследник Леонтьева приезжал в Сестрорецк из Австралии и хотел восстановить особняк. Но его планы не осуществились. В 2001‑м приказом КГИОП дом Леонтьевых был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


26.07.2011 13:05

В Петербурге подписано долгосрочное соглашение на проведение модернизации Первомайской ТЭЦ с участием компаний «Силовые машины», ЗАО «Ротек» и швейцарской Sulzer, сообщает портал сообщества ТЭК.

Подразделение Sulzer в области сервиса турбинного оборудования вступило в консорциум с ведущим российским производителем в области энергетического машиностроения «Силовые машины». Компании подписали договор на долгосрочное сервисное обслуживание четырех ГТУ Первомайской ТЭЦ. Контракт принесет Sulzer TurboServises 85 млн евро. ЗАО «Ротек», в лице директора проекта Шевченко О.В. и «ТГК-1 Сервис», в лице генерального директора Зайцева Д.О. подписали соглашение о создании технического центра по обслуживанию роторного оборудования предприятий российской энергетики в Северо-Западном регионе.

Технический центр в Санкт-Петербурге будет способствовать росту энергоэффективности генерирующих компаний региона, считает Михаил Лифшиц, директор по развитию высокотехнологичных активов Группы компаний Ренова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: