КГИОП не устоял перед "Ренессансом"


08.08.2011 19:14

Компания «Ренессанс» отстояла свои права на дом М.Е. Леонтьевой в Сестрорецке. КГИОП требовал изъять памятник, поскольку фирма самовольно приступила к демонтажным работам. Суд отказал в иске, пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга». Первая инстанция сочла недоказанным тот факт, что действия собственника поставили под угрозу объект культурного наследия. Здание находилось в аварийном состоянии еще до приватизации, и, по словам юристов фирмы «Ренессанс», компания делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение памятника. Двухэтажный особняк на ул. Володарского, 5 (площадь строения — 629 кв.м, участка — 1052 кв.м) пришел в плачевное состояние после пожара в 2005 году. До этого здание долго пустовало (раньше в нем размещался районный исполком). В 2009‑м город решил пустить объект с молотка, обязав нового собственника восстановить исторический облик постройки. Победителем торгов стало ООО «Компания «Ренессанс». Девелопер собирался отреставрировать особняк под гостиницу. В августе 2009‑го КГИОП выдал ему предписание «о консервации объекта в связи с неудовлетворительным техническим состоянием». Через год в особняке обрушилась часть лицевого фасада. Сотрудники комитета провели проверку и зафиксировали факт самовольного демонтажа деревянных конструкций без утвержденной проектной документации и разрешения на работы. КГИОП потребовал до ноября 2010 года согласовать проект противоаварийных работ. В конце года чиновники приехали с повторной инспекцией и убедились, что фирма продолжает демонтаж. Весной 2011‑го комитет обратился в суд с иском об изъятии особняка. Справка. До Революции особняк принадлежал семье купца Леонтьева, известного торгового деятеля и мецената. В 1917 году купец покинул Россию. В начале 2000-х наследник Леонтьева приезжал в Сестрорецк из Австралии и хотел восстановить особняк. Но его планы не осуществились. В 2001‑м приказом КГИОП дом Леонтьевых был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


26.07.2011 16:47

Строительсто тоннельного канализационного коллектора вдоль реки Охты с последующим присоединением к продолжению Главного канализационного коллектора северной части города позволит ликвидировать прямые выпуски сточных вод в районе, пишет БН.ру

Коллектор планируется строить поэтапно. На I этапе будет построен основной тоннель диаметром 2 м и протяженностью около 7 км, 18 шахт и двух соединительных микротоннелей – для переключения существующих уличных сетей и прямых выпусков.

Это позволит переключить в систему городской коммунальной канализации 58 прямых выпусков неочищенных сточных вод расходом около 35 тыс. куб. м в сутки. Ожидается, что ввод I этапа в эксплуатацию состоится в 2014 г.

Второй этап строительства завершится в 2015 г. Это позволит ликвидировать сброс неочищенных сточных вод общим объемом около 15 тыс. куб. м в сутки. Для этого будет построен тоннель диаметром 1,5 м и протяженностью 3,4 км.

В реку Охту и ее притоки по 112 прямым выпускам на сегодняшний день сбрасываются неочищенные сточные воды – общим объемом около 50 тыс. куб. м в сутки. Из них 57 выпусков находятся в хозяйственном ведении ГУП «Водоканал» - это 28 дождевых и 29 общесплавных выпуска. Еще 53 выпуска находятся в хозяйственном ведении промышленных предприятий и организаций.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: