КГИОП не устоял перед "Ренессансом"
Компания «Ренессанс» отстояла свои права на дом М.Е. Леонтьевой в Сестрорецке. КГИОП требовал изъять памятник, поскольку фирма самовольно приступила к демонтажным работам. Суд отказал в иске, пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга». Первая инстанция сочла недоказанным тот факт, что действия собственника поставили под угрозу объект культурного наследия. Здание находилось в аварийном состоянии еще до приватизации, и, по словам юристов фирмы «Ренессанс», компания делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение памятника. Двухэтажный особняк на ул. Володарского, 5 (площадь строения — 629 кв.м, участка — 1052 кв.м) пришел в плачевное состояние после пожара в 2005 году. До этого здание долго пустовало (раньше в нем размещался районный исполком). В 2009‑м город решил пустить объект с молотка, обязав нового собственника восстановить исторический облик постройки. Победителем торгов стало ООО «Компания «Ренессанс». Девелопер собирался отреставрировать особняк под гостиницу. В августе 2009‑го КГИОП выдал ему предписание «о консервации объекта в связи с неудовлетворительным техническим состоянием». Через год в особняке обрушилась часть лицевого фасада. Сотрудники комитета провели проверку и зафиксировали факт самовольного демонтажа деревянных конструкций без утвержденной проектной документации и разрешения на работы. КГИОП потребовал до ноября 2010 года согласовать проект противоаварийных работ. В конце года чиновники приехали с повторной инспекцией и убедились, что фирма продолжает демонтаж. Весной 2011‑го комитет обратился в суд с иском об изъятии особняка. Справка. До Революции особняк принадлежал семье купца Леонтьева, известного торгового деятеля и мецената. В 1917 году купец покинул Россию. В начале 2000-х наследник Леонтьева приезжал в Сестрорецк из Австралии и хотел восстановить особняк. Но его планы не осуществились. В 2001‑м приказом КГИОП дом Леонтьевых был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.
В Центральном районе Петербурга на 16 улицах появятся выделенные полосы для общественного транспорта. Об этом сообщили на рабочем совещании у главы администрации Центрального района, сообщает пресс-служба администрации губернатора.
Согласно отраслевой схеме для автобуса «выделенка» появится на Малой Морской улице, площади Александра Невского, Суворовском проспекте, Тульской улице.
Для автобусов и трамваев выделенная полоса появится на Лиговском проспекте, Садовой улице, набережной Лебяжьей канавки, Загородном проспекте, Звенигородской улице, Колокольной улице Владимирском и Литейном проспектах, на Литейном и Троицком мостах, на мосту Александра Невского, улицах Белинского и Инженерной.
Также в соответствии с «Отраслевой схемой развития объектов транспортной инфраструктуры наземного городского пассажирского транспорта в Петербурге на 2011-2015 годы с перспективой до 2025 года», утвержденной в Смольном 28 июня, новых трамвайных и троллейбусных линий в Центральном районе не будет. Как и так называемых «разворотных» площадок маршрутов наземного транспорта.
«Цель отраслевой схемы - решение целого ряда задач, актуальных для центра с его перенасыщенностью транспортными и людскими потоками, проблемами парковок, пробками в час пик», - сообщила начальник отдела благоустройства Евгения Миронович.
В ходе совещания было отмечено, что особенностью района является то, что он транзитный. Каждый день через центр проезжает почти 100 тысяч автомобилей. Более 100 тысяч авто есть в личном пользовании жителей. При том, что собственное население составляет около 205 тысяч, дневное – в 10 раз больше, то есть 2 млн. человек.
По территории района проходят 65 маршрутов наземного пассажирского транспорта, из них: 24 социальных автобусных маршрута с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах, 5 трамвайных маршрутов,13 троллейбусных маршрутов, 23 коммерческих автобусных маршрута с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте.