КГИОП не устоял перед "Ренессансом"


08.08.2011 19:14

Компания «Ренессанс» отстояла свои права на дом М.Е. Леонтьевой в Сестрорецке. КГИОП требовал изъять памятник, поскольку фирма самовольно приступила к демонтажным работам. Суд отказал в иске, пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга». Первая инстанция сочла недоказанным тот факт, что действия собственника поставили под угрозу объект культурного наследия. Здание находилось в аварийном состоянии еще до приватизации, и, по словам юристов фирмы «Ренессанс», компания делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение памятника. Двухэтажный особняк на ул. Володарского, 5 (площадь строения — 629 кв.м, участка — 1052 кв.м) пришел в плачевное состояние после пожара в 2005 году. До этого здание долго пустовало (раньше в нем размещался районный исполком). В 2009‑м город решил пустить объект с молотка, обязав нового собственника восстановить исторический облик постройки. Победителем торгов стало ООО «Компания «Ренессанс». Девелопер собирался отреставрировать особняк под гостиницу. В августе 2009‑го КГИОП выдал ему предписание «о консервации объекта в связи с неудовлетворительным техническим состоянием». Через год в особняке обрушилась часть лицевого фасада. Сотрудники комитета провели проверку и зафиксировали факт самовольного демонтажа деревянных конструкций без утвержденной проектной документации и разрешения на работы. КГИОП потребовал до ноября 2010 года согласовать проект противоаварийных работ. В конце года чиновники приехали с повторной инспекцией и убедились, что фирма продолжает демонтаж. Весной 2011‑го комитет обратился в суд с иском об изъятии особняка. Справка. До Революции особняк принадлежал семье купца Леонтьева, известного торгового деятеля и мецената. В 1917 году купец покинул Россию. В начале 2000-х наследник Леонтьева приезжал в Сестрорецк из Австралии и хотел восстановить особняк. Но его планы не осуществились. В 2001‑м приказом КГИОП дом Леонтьевых был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


27.07.2011 11:26

Накануне стали известны результаты конкурса на строительство учебно-лабораторного корпуса для Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М.А.Бонч-Бруевича. Победителем признана иженерно-строительная компания «Невисс-Комплекс», получившая статус генподрядчика, пишет «Коммерсант».

По заявлению представителя подрядчика, Ш-образное здание нового учебно-лабораторного корпуса будет симметрично существующему учебному корпусу СПбГУТ и фактически станет II очередью комплекса. Новый корпус будет расположен в Невском районе города на территории, ограниченной ул. Дыбенко, западной границей железной дороги Заневский пост – станция Нева, ул. Крыленко и пр. Большевиков.

Площадь нового корпуса (без технического этажа) составит 27,8 тыс. кв. м, по размеру он будет примерно совпадать с уже работающим зданием. Объем инвестиций в проект составляет около 1,2 млрд руб. К работам «Невисс-Комплекс» приступит 1 августа 2011 г., и окончит не позже 13 декабря 2012 г.

Кроме того, в строительной компании отметили, что новое здание будет отдано только под учебные нужды СПбГУТ и, насколько им известно, не планируется привлекать резидентов из технопарка «Ингрия», который строится рядом с университетом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: