КГИОП не устоял перед "Ренессансом"


08.08.2011 19:14

Компания «Ренессанс» отстояла свои права на дом М.Е. Леонтьевой в Сестрорецке. КГИОП требовал изъять памятник, поскольку фирма самовольно приступила к демонтажным работам. Суд отказал в иске, пишет газета «Недвижимость и строительство Петербурга». Первая инстанция сочла недоказанным тот факт, что действия собственника поставили под угрозу объект культурного наследия. Здание находилось в аварийном состоянии еще до приватизации, и, по словам юристов фирмы «Ренессанс», компания делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение памятника. Двухэтажный особняк на ул. Володарского, 5 (площадь строения — 629 кв.м, участка — 1052 кв.м) пришел в плачевное состояние после пожара в 2005 году. До этого здание долго пустовало (раньше в нем размещался районный исполком). В 2009‑м город решил пустить объект с молотка, обязав нового собственника восстановить исторический облик постройки. Победителем торгов стало ООО «Компания «Ренессанс». Девелопер собирался отреставрировать особняк под гостиницу. В августе 2009‑го КГИОП выдал ему предписание «о консервации объекта в связи с неудовлетворительным техническим состоянием». Через год в особняке обрушилась часть лицевого фасада. Сотрудники комитета провели проверку и зафиксировали факт самовольного демонтажа деревянных конструкций без утвержденной проектной документации и разрешения на работы. КГИОП потребовал до ноября 2010 года согласовать проект противоаварийных работ. В конце года чиновники приехали с повторной инспекцией и убедились, что фирма продолжает демонтаж. Весной 2011‑го комитет обратился в суд с иском об изъятии особняка. Справка. До Революции особняк принадлежал семье купца Леонтьева, известного торгового деятеля и мецената. В 1917 году купец покинул Россию. В начале 2000-х наследник Леонтьева приезжал в Сестрорецк из Австралии и хотел восстановить особняк. Но его планы не осуществились. В 2001‑м приказом КГИОП дом Леонтьевых был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


27.07.2011 12:17

В Петербурге состоялось совместное заседание окружных конференций членов Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу (кроме г. Санкт-Петербурга) и по городу Санкт-Петербургу.

В окружной конференции приняли участие 20 представителей саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга. Из 9 СРО Северо-Западного федерального округа на мероприятии были представлены только 4 саморегулируемые организации. В связи с отсутствием кворума для принятия решений по повестке дня окружной конференции СРО СЗФО,  встреча саморегулируемых организаций СЗФО имела статус окружного совещания.

Первый пункт повестки окружной конференции был посвящен вопросу внесения изменений в законодательство с целью препятствования коммерциализации саморегулирования. Представители СРО обсудили проект федерального закона, рекомендованного Советом НОСТРОЙ.

«Участники конференции, принимая цели и задачи законопроекта, не поддержали пути и методы, которые выбрали разработчики данного закона», - прокомментировал координатор НОСТРОЙ по СЗФО, вице-президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов. Единогласно проголосовав против предлагаемого закона, участники встречи предложили рекомендовать НОСТРОЙ сосредоточить свои усилия на реформировании Градостроительного Кодекса РФ с целью повышения контроля за формированием и наличием компенсационного фонда саморегулирумых организаций и соответствием его объема численности реестра членов СРО не только на период проверки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: