Земли "силовиков" обложат налогом


08.08.2011 18:09

Минфин поддержал законопроект членов Совета федерации о введении земельного налога на участки, предоставленные ведомствам для целей "обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд". Ликвидация льготы добавит региональным бюджетам 3 млрд рублей, пишет "Коммерсант". По мнению экспертов, ликвидация федеральных льгот по региональным и местным налогам (прежде всего на имущество и на землю) - давняя мечта регионов. В течение последних десяти лет они заявляли, что, по сути, центр дает льготы федеральным учреждениям и государственным монополиям за счет бюджетов регионов, и требовали как минимум компенсации этих потерь. Бюджетные проблемы территорий заставили центр прислушаться к жалобам. Накануне Минфин опубликовал заключение на законопроект, подготовленный членами Совета федерации Вячеславом Новиковым и Игорем Шубиным. Сенаторы предложили ввести земельный налог по ставке до 0,3% от кадастровой стоимости на участки, "предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд". Речь идет о территориях работающих на оборонку предприятий, военных объектов, разнообразных складов, а также о прочих землях, занятых структурами, входящими в системы Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, судебными и таможенными органами. Ведомства Алексея Кудрина с техническими замечаниями поддержало инициативу, отметив в заключении, что она согласуется с бюджетной политикой, поскольку направлена на увеличение доходной базы местных бюджетов и повышение эффективности использования ограниченных в обороте земельных участков.

ИСТОЧНИК: КоммерсантЪ

Подписывайтесь на нас:


25.07.2011 11:11

Земля в ОЭЗ «Санкт-Петербург» может быть распределена между инвесторами до конца 2011 г., передает РБК.

Как сообщил руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» Олег Мельников, свободные участки общей площадью 20 га остались только в северной части отделения ОЭЗ «Новоорловская». При этом филиал ведет переговоры с несколькими компаниями, часть из которых может до конца года войти в проект.

«В «Новоорловской» 67 га заявлено под использование компаниями-резидентами. Свободными остаются около 20 га. Мы планируем привлечь 5-7 крупных инвесторов для размещения их проектов в границах ОЭЗ», - отметил Олег Мельников. Он добавил, что инвесторы пока не готовы озвучить объемы инвестиций своих проектов. Средний объем финансирования проектов в целом по ОЭЗ в зависимости от масштаба варьируется от 300 млн до 1 млрд руб.

Вторая площадка – «Нойдорф» – занята полностью. Договоры аренды заключены с 8 компаниями на общую площадь порядка 3 тыс. кв. м.

Однако распределение земли не означает закрытие пула инвесторов: компании, проекты которых не предполагают аренду участков, смогут разместиться в Центре трансфера технологий общей площадью 15 тыс. кв. м, который будет построен в «Новоорловской» к концу 2012 года.

На сегодняшний день на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» зарегистрировано в качестве резидентов 34 компании. Общий объем их инвестиций, заявленных в бизнес-планах, составляет 31 млрд руб. В «Нойдорфе» инвестиции оцениваются в 9,2 млрд руб., в «Новоорловской» - 21,8 млрд.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОЭЗ

Подписывайтесь на нас: