Земли "силовиков" обложат налогом
Минфин поддержал законопроект членов Совета федерации о введении земельного налога на участки, предоставленные ведомствам для целей "обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд". Ликвидация льготы добавит региональным бюджетам 3 млрд рублей, пишет "Коммерсант". По мнению экспертов, ликвидация федеральных льгот по региональным и местным налогам (прежде всего на имущество и на землю) - давняя мечта регионов. В течение последних десяти лет они заявляли, что, по сути, центр дает льготы федеральным учреждениям и государственным монополиям за счет бюджетов регионов, и требовали как минимум компенсации этих потерь. Бюджетные проблемы территорий заставили центр прислушаться к жалобам. Накануне Минфин опубликовал заключение на законопроект, подготовленный членами Совета федерации Вячеславом Новиковым и Игорем Шубиным. Сенаторы предложили ввести земельный налог по ставке до 0,3% от кадастровой стоимости на участки, "предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд". Речь идет о территориях работающих на оборонку предприятий, военных объектов, разнообразных складов, а также о прочих землях, занятых структурами, входящими в системы Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, судебными и таможенными органами. Ведомства Алексея Кудрина с техническими замечаниями поддержало инициативу, отметив в заключении, что она согласуется с бюджетной политикой, поскольку направлена на увеличение доходной базы местных бюджетов и повышение эффективности использования ограниченных в обороте земельных участков.
Создание электронной карты земельных участков, распределенных в Архангельской области, и, в первую очередь, в областном центре, станет одной из ключевых мер для исключения коррупции в этой сфере. Об этом заявил заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов. По его словам, сделать разрабатываемую карту общедоступной необходимо для полной прозрачности одной из самых коррупционноемких сфер деятельности государственной власти - распределения земельных участков.
«Жители нашего региона, в особенности, областного центра, хотят знать, на каких условиях выделялись те или иные участки земли в Архангельске и области, - отметил Р.Балашов. - Особенно в период, когда распределением земельных участков занимались муниципальные власти. Очень радует позиция правоохранительных органов, которые готовы рассматривать этот вопрос очень глубоко и принимать меры. Причем привлекать виновных не только к административной, но и к уголовной ответственности. Жители области должны знать, какие конкретно должностные лица ставили подписи под документами о выделении земли. Это касается как участков, которые выделяются сейчас, так и участков «с историей».
По словам Р. Балашова, для привлечения широких слоев населения к борьбе с коррупцией в регионе начнет работать «горячая линия», на которую можно будет позвонить в случае, если жители области столкнутся с проявлениями коррупции. К работе линии намечено привлечь правоохранительные органы.
«Человек, который столкнулся с тем или иным коррупционным проявлением, позвонив на «горячую линию», сможет сразу выйти на специалистов, которые будут иметь полномочия для оперативного реагирования, - отметил Р.Балашов. - Подчеркну, что одним из условий работы «горячей линии» станет полная конфиденциальность сообщений».