Концепцию московского Диснейленда разработают до конца 2011 г.


05.08.2011 17:15

Международный конкурс по определению концепции парка развлечений, который должен разместиться на гигантской территории парка «Москворецкий» (около 300 га), должен быть проведен еще до конца этого года. В правительстве столицы решено привлечь к строительству парка развлечений иностранные компании.

Проект будет курировать заместитель мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин, сообщает РБК.

Несмотря на обилие парков отдыха, в столице до сих пор так и не появилось место, ориентированное прежде всего на детей. Попытки создать в Москве детский парк развлечений предпринимались еще при Никите Хрущеве в начале 60-х годов, однако смена руководства помешала проекту осуществиться.

«Парк детских сказок» в 1990-х годах планировал создать и Юрий Лужков. Идею должен был воплотить Зураб Церетели, однако он взялся явно не за свое дело: за 10 лет территорию парка облюбовали владельцы автосервисов, здесь до недавнего времени находилось несколько несанкционированных свалок.

Наконец, в 2007 году заинтересованность проектом высказала корейская Lotte Group, однако кризис подкосил и эти планы. Пока у городского руководства есть только заявка компании из ОАЭ, готовой построить в пойме Москвы-реки океанариум. Однако ответной заинтересованности пока нет: аналогичное сооружение строится сейчас на Поклонной горе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.08.2011 16:50

Московские власти планируют проверить законность работы ТСЖ до марта 2012 г., сообщил заммэра города Петр Бирюков, передает БН.ру

Заммэра напомнил, что при Мосжилинспекции создана отдельная структура, которая занимается контролем за деятельностью управляющих компаний. В настоящее время разрабатывается порядок взаимодействия и должностные инструкции для этой инспекции, которая будет работать не только с самими ТСЖ, но и с обращениями жителей и управляющих компаний. По данным П.Бирюкова, всего в городе создано 400 УК, которые обязаны раскрыть информацию о своей деятельности. При этом только по 200 домам информация еще не раскрыта.

По его словам, в соответствие с федеральным законодательством проверки управляющих компаний будут проходить раз в три года, однако в случае обращения жителей или управляющих компаний, возможны дополнительные проверки.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо