К концу 2011 года решится судьба Ленэкспо
Вопрос о редевелопменте территории выставочного комплекса Ленэкспо может решиться к концу
Об этом сегодня журналистам заявил Анатолий Еркулов, генеральный директор ЗАО «ЭкспоФорум», учредитель которого владеет контрольным пакетом акций Ленэкспо.
Владельцы Ленэкспо и ранее говорили о том, что в связи с планируемым в конце
Сейчас собственники проводят консультации с экспертами и аналитиками рынка, а так же не исключают, что к работе над комплексным проектом застройки привлекут зарубежные бюро.
На территории в
Однако выставочная функция будет частично сохранена, так как такие мероприятия как «БалтШоу» и Военно-морской салон могут проходить только у большой воды.
Анатолий Еркулов пояснил, что локация Ленэкспо слишком хороша, чтобы использовать ее так как сегодня. «Тем более к 2013 году это будет уже не медвежий угол, а участок, рядом с которым будет проходить ЗСД, а за Ленэкспо будет вантовый мост с развязкой на Средний пр. В.О.», - пояснил он.
Администрация столицы сформирует аналитический центр Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Об этом руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин сообщил в ходе публичного обсуждения проекта государственной программы города Москвы «Градостроительная политика» на 2012-2016 гг.
«Основным мероприятием в реализации данной подпрограммы является создание аналитического центра. Он будет создан как государственное бюджетное учреждение в целях научного и методологического обеспечения градостроительной деятельности, сбора, обработки, анализа данных, полученных на основе показателей и индикаторов деятельности комплекса», – рассказал С. Левкин. На данный момент создание такого центра уже одобрено мэром Москвы.
По словам С.Левкина, в данном центре также будет проводиться анализ информации, поступающей из внешних источников, таких как печатные и электронные СМИ, обращения граждан, результаты социологических исследований и т. д.
Деятельность аналитического центра будет направлена на выработку предложений по принятию управленческих решений руководством стройкомплекса и правительством Москвы в градостроительной деятельности. Аналитический центр также будет заниматься оценкой деятельности комплекса в целом, давать прогноз на среднюю и долгосрочную перспективу и вести контроль за исполнением принятых решений.