К концу 2011 года решится судьба Ленэкспо
Вопрос о редевелопменте территории выставочного комплекса Ленэкспо может решиться к концу
Об этом сегодня журналистам заявил Анатолий Еркулов, генеральный директор ЗАО «ЭкспоФорум», учредитель которого владеет контрольным пакетом акций Ленэкспо.
Владельцы Ленэкспо и ранее говорили о том, что в связи с планируемым в конце
Сейчас собственники проводят консультации с экспертами и аналитиками рынка, а так же не исключают, что к работе над комплексным проектом застройки привлекут зарубежные бюро.
На территории в
Однако выставочная функция будет частично сохранена, так как такие мероприятия как «БалтШоу» и Военно-морской салон могут проходить только у большой воды.
Анатолий Еркулов пояснил, что локация Ленэкспо слишком хороша, чтобы использовать ее так как сегодня. «Тем более к 2013 году это будет уже не медвежий угол, а участок, рядом с которым будет проходить ЗСД, а за Ленэкспо будет вантовый мост с развязкой на Средний пр. В.О.», - пояснил он.
«Для решения конфликтов в области градостроительства в Петербурге необходимо создать специальный третейский суд, решение которого было бы обязательно для всех», - заявил сегодня вице-губернатор Роман Филимонов на круглом столе «Образ Петербурга глазами строителей», пишет БН.ру
«Сейчас в городе идет активный диалог между градозащитниками и строителями, который начала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Правда, голоса первых слышны гораздо сильнее, чем застройщиков. Для того, что бы учесть все точки зрения, нужно ввести специальный третейский суд, который бы независимо разбирал все возникающие конфликты. В мировой практике такие случаи есть – например, в Лондоне», - подчеркнул вице-губернатор.
По словам Р.Филимонова, зачастую общественные слушания сейчас не выполняют своей изначальной функции – информирования населения о проектах, которые реализуют строители. «Мы не так давно проанализировали списки людей которые ходят на общественные слушания. Так вот на них ходят один и те же люди. Таких мы насчитали десяток. Сомневаюсь, что им интересны все проекты строительства, которые ест в городе. Скорее они занимаются самопиаром, или получают какие-то дивиденды. В итоге, голоса тех, кто против слышны лучше», - полагает он.