ГК «Эталон» построит I очередь конгресс-центра для «ЭкспоФорум» в Петербурге


04.08.2011 14:17

ЗАО «ЭкспоФорум» и группа компаний «Эталон» заключили договор на строительство первого пускового комплекса конгрессно-выставочного центра международного уровня, вблизи аэропорта Пулково.

Договор генерального строительного подряда заключен с ЗАО «ЛенСпецСМУ», дочерней компанией в ГК «Эталон». Сумма сделки составляет 14 млрд руб., 30% из которой – составят собственные средства ЗАО «ЭкспоФорум», а 70% -  заемные, но не обязательно банковские.

Срок реализации проекта – 4 квартал 2013. С этому времени, согласно условиям договора, генподрядчик должен сдать под ключ конгресс-центр, 3 выставочных павильона, соединенных пассажем, 2 гостиницы (3 и 4 звезды), 2 бизнес-центра и объекты сопутствующей инфраструктуры, общей площадью свыше 200 тыс кв.м.

Наталия Коноваленко, председатель совета директоров ЗАО «ЭкспоФорум» уточнила, что сейчас проект проходит государственную экспертизу.

Выбор же генерального подрядчика был обусловлен, по ее словам, наличием у него собственных производственных мощностей, а также опыта работы с комплексными и масштабными проектами.

Вячеслав Заренков, председатель совета директоров Группы компаний «Эталон» сказал, что это для Эталона это первый проект такого плана с точки зрения амбициозности и технологий.  

Проект конгрессно-выставочного центра планируется реализовать на территории площадью 56,21 га, расположенной в Пушкинском районе Петербурга и ограниченной Пулковским и Петербургским шоссе, рекой и жилой застройкой.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.08.2011 14:06

МЭС Северо-Запада приступили к строительству подстанции 330 кВ Василеостровская в Петербурге. Ввод энергообъекта в работу намечен на 2012 г. Это позволит дать необходимую мощность для активно развивающейся инфраструктуры острова, а также повысить надежность электроснабжения потребителей Василеостровского района с численностью населения более 200 тыс. человек.

На объекте начались подготовительные работы, расчистка территории под застройку подстанции. До конца 2012 г. на площадке будет построено здание подстанции, в котором разместятся комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 и 330 кВ, установлены два автотрансформатора суммарной мощностью 400 МВА.

Комплектное распределительное элегазовое устройство предназначено для распределения электроэнергии по линиям электропередачи потребителям. По сравнению с открытыми распределительными устройствами КРУЭ значительно компактней (занимает в 3-5 раз меньшую площадь), надежней и безопасней в эксплуатации. Срок службы КРУЭ составляет 50 лет.

Кроме того, в рамках проекта предусмотрена прокладка двух кабельных линий электропередачи 330 кВ Завод-Ильич – Василеостровская и Василеостровская – Северная. Уникальность этих работ заключается в том, что часть трассы будет пролегать по дну Финского залива. В частности, подводная часть кабельной линии Василеостровская – Северная пройдет от берега Васильевского до берега поселка Лахта. Общий объем инвестиций в строительство подстанции 330 кВ Василеостровская составит 7,6 млрд руб.

В энергетическое кольцо войдут подстанции 330 кВ Восточная, Волхов-Северная, Завод Ильич, Василеостровская, Северная, а также воздушные линии электропередачи 330 кВ Восточная – Волхов-Северная, 330 кВ Северная – Восточная, кабельные линии электропередачи 330 кВ Волхов-Северная – Завод Ильич, 330 кВ Завод Ильич – Василеостровская и 330 кВ Василеостровская – Северная.

Строительство подстанции 330 кВ Василеостровская входит в Соглашение с Правительством Санкт-Петербурга о выполнении мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для присоединения к электрическим сетям потребителей города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо