Правительству Калининградской области предложено активнее развивать водную инфраструктуру региона


29.07.2011 18:04

Зампред правительства Калининградской области Сергей Бучельников провел переговоры с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Мариной Селиверстовой.

Стороны обсудили состояние гидротехнических сооружений в муниципалитетах, строительство новых дамб и загрязнение рек, сообщает пресс-служба администрации области.

Как сообщила руководитель агентства, в нынешнем году Калининградской области выделено 36 млн руб. из федерального бюджета на содержание и капитальный ремонт гидротехнических сооружений. Однако, по словам М.Селиверстовой, этого недостаточно для края с такой крупной системой рек и озер. Глава федерального агентства предложила правительству области увеличить объемы проектирования и последующих инвестиционных заявок и разработать совместную программу. Это позволит активнее развивать водную инфраструктуру янтарного края, в том числе и туристическую.

М.Селиверстова также проинформировала руководство региона, что в настоящее время идет формирование федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ до 2020 года». «Это мощный и эффективный инструмент, который поможет улучшить ситуацию в регионе», - сказала она.

«У Калининградской области есть прекрасная возможность достойно войти в эту программу со своими инициативами и претендовать на финансирование. Уверена, это тот задел, который на ближайшее время определит горизонты взаимодействия между правительством и агентством по водным ресурсам», - подчеркнула М.Селиверстова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.07.2011 17:51

По поручению зампреда правительства РФ Дмитрия Козака Минрегион РФ создал рабочую группу по проверке качества выполнения мероприятий по подготовке городского хозяйства города федерального значения Санкт-Петербурга и Архангельской области к осенне-зимнему периоду 2011-2011 гг., сообщает пресс-служба министерства.

В поручении, также говорится о необходимости обратить особое внимание на готовность улично-дорожной сети и специальной уборочной техники.

Также ведомство должно обобщить данные ресурсоснабжающих организаций и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, осуществляющих сбор платежей за коммунальные услуги и имеющих высокий объем просроченной кредиторской задолженности, а затем представить данные материалы в МВД России и Росфинмониторинг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо