Россия делает первые шаги к электронной ипотеке


30.03.2007 19:08

Минэкономразвития РФ подготовило поправки в ипотечное законодательство, которые должны повысить юридическую безопасность передачи крупных «пулов» закладных, и сократить время, необходимое на эту процедуру.

Данный документ меняет не только закон об ипотеке, но также законы об ипотечных ценных бумагах и госрегистрации прав на недвижимое имущество.

Авторы законопроекта предлагают проводить операции с закладными через посредника-депозитария, фиксируя операции с ними по специальным счетам депо. При этом фиксация прав на закладные будет осуществляться в электронной, бездокументарной форме.

Ожидается, что депозитарный учет прав, или так называемое обездвиживание закладных увеличит их оборот. Сделать это можно будет двумя способами. Первый состоит в том, чтобы указать при составлении закладной, что права на нее подлежат обязательному учету в депозитарию. Второй используется для уже существующих закладных - владелец закладной может сделать на ней специальную передаточную надпись.

Как сообщается в пояснительной записке к закону, существующие нормы законодательства требуют для передачи прав по закладной отметки о новом владельце, а также физической передачи из рук в руки. Это, по мнению МЭРТ, может стать причиной технических ошибок.

Интерфакс




30.03.2007 19:04

Вчера в Москве стартовал IX Международный фестиваль архитектуры и дизайна интерьера "Под крышей дома...".

Заместитель генерального директора Дома Елена Маер сообщила, что в фестивале принимают участие более 90 дизайнеров из разных городов России:Самары, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и других.

В программе фестиваля конкурсы по пяти номинациям: "Жилой интерьер", "Общественный интерьер", "Декорированный интерьер", "Деталь интерьера", и "Предмет интерьера".

Все участники фестиваля получат дипломы Московского комитета архитектуры, а победители конкурса, занявшие 1,2 и 3 места - денежные призы и подарки.

В жюри конкурса - известные дизайнеры и архитекторы России, Италии и Дании. Среди них: дизайнер Марк Садлер, архитектор - президент профессионального клуба "Высокий дизайн" Виктор Литвинов, архитектор - член правления Союза дизайнеров России Геннадий Сысоев.

Также будет организована выставка мебели европейских фабрик, деталей и декоративных элементов интерьера, тканей и эксклюзивных материалов ведущих интерьерных салонов и фирм, рассказала Е.Маер. В программе фестиваля и проведение молодежного конкурса "Предмет в пространстве".

Квадрум. журнал