Премьера В.Путина попросили содействовать недопущению застройки Битцевского леса


28.07.2011 11:34

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров и министр иностранных дел Сергей Лавров, направили письмо премьер-министру Владимиру Путину с требованием не допустить строительства микрорайона в Битцевском лесу. Застройка этой федеральной территории погубит крупнейшую в столичном регионе лыжную трассу, утверждается в письме. Больше всего лыжников беспокоит проект «дочки» группы ЛСР - «Мосстройреконструкции», предполагающий возведение 348 тыс. кв. м недвижимости. Инициативу спортсменов уже поддержал Олимпийский комитет, пишет РБК.

С 1970-х годов территория лесного массива на южной границе Москвы и области в районе 35-36-го километров МКАД, известная как Битца, использовалась только для отдыха и спорта, говорится в послании Владимиру Путину. «Здесь долгие годы существует «народная» лыжная трасса, которая по характеристикам соответствует мировым стандартам, а по востребованности не имеет аналогов в громадном столичном мегаполисе», - отмечают авторы обращения. Среди прочего эта трасса используется для проведения Битцевского лыжного марафона - второго по величине в России.

По словам авторов письма, земля, по которой проходит лыжня, является федеральной, а не московской или областной собственностью, но ее отдельными участками заведуют различные организации. Частью расположенной за МКАД территории Битцевского леса распоряжаются Служба внешней разведки и ФГУП «Совхоз имени XXI съезда КПСС», рассказали в спортивном клубе «Альфа-Битца». С этими землепользователями спортсмены смогли договориться о сохранении лыжной трассы, замечает представитель клуба Михаил Валуев.

Больше всего вопросов в рядах лыжников вызывает участок площадью 59,8 га, арендуемый ООО «Веркрос». Прошлой осенью о совместном строительстве микрорайона на этой территории с «Веркросом» договорилась компания «Мосстройреконструкция».

Проект предполагает возведение на этом участке 248 тыс. кв. м жилой и 100 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Примерный объем инвестиций в проект со стороны ЛСР должен составить около 440 млн долларов.

Представители инициативной группы встречались с застройщиком этого участка, рассказал г-н Валуев. Основное пожелание лыжников - не трогать трассу, которая, по их данным, занимает треть площадки (т.е. около 20 га).

В «Мосстройреконструкции» вчера заявили, что права на участок принадлежат компании «Веркрос». В «Веркросе» лишь сообщили, что сейчас прорабатывается архитектурная концепция будущего микрорайона.

Спортсмены говорят, что сохранение трассы при застройке участка - это их минимальное требование. «Оптимальный вариант - чтобы весь участок отдали под спортивный парк Битцы, чтобы вообще этого проекта не было», - подчеркнул г-н Валуев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.07.2011 11:21

МЭС Северо-Запада завершили строительство открытого распределительного устройства (ОРУ) 330 кВ на подстанции 330 кВ Чудово в Новгородскаой области. Работы проводились в рамках комплексной реконструкции энергообъекта. В результате модернизации подстанции будет повышена надежность электроснабжения Чудовского района Новгородской области с населением более 24 тыс. человек, создана возможность для подключения к магистральным сетям новых потребителей, а также обеспечен бесперебойный транзит электроэнергии в энергосистемы центральных регионов России.

В рамках работ по строительству нового ОРУ 330 кВ были выполнены работы по демонтажу устаревшего и установке нового оборудования 330 кВ: разъединителей, элегазовых выключателей, трансформаторов тока и напряжения.

Комплексная реконструкция подстанции 330 кВ Чудово началась в октябре 2008 г. К настоящему времени на объекте завершено строительство общеподстанционного пункта управления. В нем установлены щиты постоянного тока и собственных нужд, аккумуляторная батарея, средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи, а также автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) и управления технологическими процессами (АСУТП). Завершена реконструкция ОРУ 110 кВ. До конца 2011 г. планируется завершить реконструкцию ОРУ 110 кВ, также к новым распределительным устройствам ОРУ 330 и 110 кВ будут подключены 13 линий электропередачи. Общий объем инвестиций в реконструкцию энергообъекта составит 2,4 млрд руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо