Московским дольщикам помогут 3 миллиардами рублей
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о выделении из городского бюджета субсидии в размере 3 млрд руб. на строительство домов для обманутых дольщиков, сообщает «Интерфакс».
«Эти деньги будут предоставлены в виде субсидии ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов», - сказал мэр.
В частности, до 1,6 млрд руб. будет направлено на завершение строительства домов обманутых соинвесторов на северо-западе столицы по адресам: 11-й микрорайон Южного Тушино, корпуса 3, 6; улица Генерала Глаголева, владение 17-19, корпуса 1, 2.
Кроме того, до 1,4 млрд руб. будет направлено на строительство «иных жилых домов с их последующим предоставлением гражданам, пострадавшим от недобросовестных действий юридических лиц-инвесторов».
Субсидия будет предоставлена после внесения соответствующих изменений в бюджет города
За первые 6 месяцев
По итогам текущего года объем петербургского рынка ипотеки может вырасти вдвое по сравнению с прошлым годом. По данным экспертов, сейчас процентные ставки по ипотеке достигли докризисного уровня, а их дальнейшее снижение возможно только в рамках совместных программ банков и застройщиков. Аналитики отмечают, что спрос на ипотеку растет даже в условиях увеличения цен на квартиры. По информации риэлторов, за 6 месяцев первичное жилье в среднем подорожало 6,5%, вторичное – на 2-3%. Лидером рынка ипотеки Петербурга является Северо-Западный банк Сбербанка. В первую пятерку также входят ВТБ-24, «Газпромбанк», банк «Санкт-Петербург» и «Дельта-Кредит».