Московским дольщикам помогут 3 миллиардами рублей
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о выделении из городского бюджета субсидии в размере 3 млрд руб. на строительство домов для обманутых дольщиков, сообщает «Интерфакс».
«Эти деньги будут предоставлены в виде субсидии ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов», - сказал мэр.
В частности, до 1,6 млрд руб. будет направлено на завершение строительства домов обманутых соинвесторов на северо-западе столицы по адресам: 11-й микрорайон Южного Тушино, корпуса 3, 6; улица Генерала Глаголева, владение 17-19, корпуса 1, 2.
Кроме того, до 1,4 млрд руб. будет направлено на строительство «иных жилых домов с их последующим предоставлением гражданам, пострадавшим от недобросовестных действий юридических лиц-инвесторов».
Субсидия будет предоставлена после внесения соответствующих изменений в бюджет города
16 июля губернатор Калининградской области Николай Цуканов дал главам муниципальных образований приморской зоны поручение приостановить выделение земли под строительство рядом с берегом.
«В течение двух месяцев совместно с главами муниципальных образований мы должны разработать концепцию развития курортной зоны, после чего в генпланы и схемы территориального планирования Зеленоградска, Пионерского, Светлогорска, Янтарного мы будем вносить конкретные объекты курортной инфраструктуры, и в течение ближайших 5-10 лет мы увидим новый облик наших приморских городов», – заявил глава региона.
«Недопустимо строительство жилых домов на первой линии. Здесь должны быть только общественные здания – элементы курортной инфраструктуры. Курорт – это общественное достояние, он должен принадлежать всем. И в первую очередь жителям нашего региона» - подчеркнул Н.Цуканов.
В ближайших планах – строительство променада, соединяющего Светлогорск и Пионерский, вокруг которого начнется возведение новых отелей, ресторанов, здравниц, развлекательных комплексов, что позволит значительно разгрузить центр Светлогорска и Пионерского и вдохнет в курортные города новую жизнь. Большое внимание региональное правительство уделяет развитию транспортной инфраструктуры. С завершением строительства Приморского кольца в Светлогорск можно будет быстро доехать не только из областного центра, но и из аэропорта, соседних курортных городов.