Реализовывать «легкорельс» в Петербурге будет городская управляющая компания


27.07.2011 12:07

Смольным утверждена схема реализации проекта строительства линии легкорельсового транспорта, которая соединит центр города с аэропортом «Пулково». Принято решение о реализации проекта с помощью городской управляющей компании, которая, в свою очередь, привлечет подрядчиков по различным видам деятельности: вынос инженерных коммуникаций из зоны строительства, строительство путепроводов, устройство верхнего строения пути, строительство тяговых подстанций, строительство парка хранения и обслуживания подвижного состава, прокладка кабельных сетей, устройство контактной сети, поставка и монтаж оборудования, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

По сообщению комитета по инвестициям и стратегическим проектам сегодня Петербург самостоятельно может привлекать финансирование под собственные гарантии, решать задачи по реконструкции дорожного полотна, рельсов, тяговых подстанций, контактной сети. Однако большой интерес представляет международный опыт эксплуатации подобных инфраструктурных объектов.

Выбор подрядных организаций будет осуществляться на конкурсной основе с привлечением зарубежных партнеров, обладающих передовым опытом, как на стадии подготовки конкурсной документации, так и на последующих стадиях: выбор победителя, контроль качества выполненных работ, контроль соблюдения гарантийных обязательств.

Конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций планируется завершить в первом квартале 2012 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.07.2011 11:44

По муниципальной программе «Строительство жилья для переселенцев из аварийного жилищного фонда» до 1 ноября в Вологде будут сданы 4 многоквартирных жилых дома на улице Судоремонтной и Советском проспекте. Ещё один дом возводят на Пригородной улице. Общая площадь всех строящихся объектов – более 2 тыс. кв. м.

Новые квартиры предназначены для вологжан, которые переедут из ветхого и аварийного жилья.

Все дома возводятся по технологии быстровозводимых конструкций. Срок эксплуатации таких строений – более 80 лет. Основа для строительства – клееный брус и пенополистирольные блоки. Идея возведения быстровозводимых зданий взята из Европы и для Вологды это, по сути, новинка. Как говорят специалисты, в таких домах, несмотря на видимую их непрочности, жильцам будет тепло и комфортно.

Накануне строительство социально важных объектов проинспектировал глава Вологды Евгений Шулепов.

По словам главы города, работы должны быть выполнены качественно и в срок. «Проблема переселения граждан из ветхого и аварийного жилья сегодня - одна из важнейших в работе городских властей. В городе более 2 тысяч семей живут в аварийных домах, и для нас серьезная задача – обеспечить вологжан новым комфортным жильем. За два года 950 семей получили новое жилье, в этом году 400 семей должны переехать в новые квартиры. Мы проверили строительные площадки, есть отклонения от графика, но от строителей мы потребуем выполнить работы строго по графику», - сказал Е.Шулепов.

Добавим, что отныне на многих строительных объектах областной столицы будут установлены видеокамеры. Их цель - отслеживать ход работ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо