Власти Ленобласти предлагают создать в Сиверском лесу муниципальный памятник природы


27.07.2011 10:11

Обследование, проведенное в Сиверском лесу комитетом по природным ресурсам, выявило высокую природоохранную и историческую ценность объекта. Многие деревья на территории парка, по мнению специалистов, относятся к категории старовозрастных – им более 130 лет. Комитет по природным ресурсам Ленинградской области направил письмо главе администрации Гатчинского района с предложением создать на территории Сиверского леса муниципальный памятник природы. По мнению специалистов комитета, статус особо охраняемой природной территории позволит сохранить уникальный природный массив с учетом интересов населения и собственника территории.

Глава Ленобласти Валерий Сердюков потребовал от контролирующих органов принять меры к немедленному прекращению строительства и вырубки деревьев в Сиверском лесу.

Губернатор также направил в прокуратуру Ленинградской области материалы о нарушениях природоохранного и градостроительного законодательства для возбуждения уголовного дела. По данным областного комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности, восстановительная стоимость вырубок, проведенных в Сиверском лесу, с учетом отсутствия у нарушителей утвержденного плана градостроительства составляет 630 тыс. руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.07.2011 17:55

Власти Ленобласти намерены объявить конкурс на строительство Селекционного центра по выращиванию саженцев для лесных посадок. Центр расположится под Лугой. Ориентировочная стоимость строительства составит 250 млн руб. Об этом заявил сегодня губернатор региона Валерий Сердюков.

Центр должен приступить к работе уже в 2012 г и «выдать первый посадочный материал».

Проекты строительства центра появились в рамках компании по устранению последствий урагана. Губернатор отметил, что полностью устранить последствия планируется к зиме 2012 г. «Полностью ущерб, нанесенный лесному фонду, трудно пока посчитать. Но все поваленные деревья мы уберем, и на этой территории будут восстановлены лесные насаждения»,- заявил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо