Республика Коми – один из лидеров в России по подготовке к зиме


22.07.2011 13:58

«Высокая оценка на федеральном уровне подготовки ЖКХ Республики Коми к

предстоящей зиме – не повод для самоуспокоения», - об этом заявил заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Александр Лучшев по итогам Всероссийского селекторного совещания, посвященного ходу подготовки регионов к осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг. По информации Минрегиона России, к началу июля жилищно-коммунальное хозяйство страны подготовлено к зиме на 29,5% (в 2010 году на эту дату готовность была 31%). В списке регионов, опережающих общероссийские графики проведения подготовительных работ: Республика Коми, Карелия, Оренбург, Томская область.

«Отрадно, что глава Минрегиона России Виктор Басаргин назвал Республику Коми в четверке лучших регионов по проведению подготовительных работ. Но, в первую очередь,  мы должны опираться не на общероссийские показатели, а учитывать свой собственный опыт. Это понимаем мы, должны понять и муниципалы», - отметил А.Лучшев и еще раз обратился к руководителям северных районов республики, в которых зафиксирован наиболее низкий уровень подготовки жилищно-коммунального комплекса к новому отопительному сезону с требованием активизировать работу.

В Республике Коми подготовка к зиме объектов ЖКХ в целом соответствует темпам прошлого года. По состоянию на 19 июля 2011 г. уровень готовности предприятий жилищно-коммунального комплекса по республике составил: жилищный фонд -  48%; котельные - 35%; тепловые сети - 55%, работы по замене ветхих сетей - 21%; водопроводные сети - 54%, работы по замене сетей - 40%.

Продолжается завоз угля на отопительный сезон 2011-2012 гг. Коммунальным котельным отгружено 32674,9 т. угля. Для доставки речным транспортом в труднодоступные районы республики поставлено 24090,4 т. угля. (101% от плана поставки в навигацию).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.07.2011 13:34

До 2014 г. в Москве планируют утвердить границы археологических памятников. По словам главного археолога столицы Леонида Кондрашева, специалистам предстоит огромная работа, но до 2014 г. утверждение границ археологических памятников будет завершено. Сейчас границы многих памятников, очерченные ранее, не точны, пишет «Интерфакс».

«Надо понимать, что те границы, которые были установлены ранее, нередко были установлены, что называется – «на глазок», они не имеют четких координат и во многих документах эти границы «пляшут», - сказал главный археолог Москвы.

Он подчеркнул, что современная техника позволяет более точно определить границы памятников, как старых, так и вновь выявленных.

«Также объем работ существенно увеличится из-за присоединения новых территорий к городу. Это ведь не пустая территория, там тоже что-то было», - отметил Л.Кондрашев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо