Минрегионразвития планирует строить в регионах быстровозводимое малоэтажное жилье


21.07.2011 17:31

Минрегион РФ планирует строить в регионах сборные малоэтажные дома по 10-12 тыс. руб. за квадратный метр. Собираться постройка будет всего лишь за две недели, сообщил глава министерства Виктор Басаргин.

По словам чиновника, себестоимость 1 кв. м в сборном доме, с учетом всей инфраструктуры, составит примерно 10-12 тыс. руб., в самых дорогих регионах – 30 тыс. Басаргин полагает, что такое жилье смогут приобрести даже малообеспеченные граждане и многодетные семьи – тем более последним земля по закону выделяется бесплатно, пишет «Квадрат.ру».

Пилотные проекты по строительству таких домов Минрегион планирует запустить на Урале, в Сибири, на Кольском полуострове и в Архангельской области. Когда именно начнется обкатка проектов, кто сможет принять в них участие и на каких условиях пока не известно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.07.2011 17:14

Спрос на квартиры в строящихся домах в период летних отпусков остается стабильным. В настоящее время в диапазон ликвидного жилья входят как однокомнатные, двухкомнатные, так и небольшие трехкомнатные квартиры. Что касается июня, то особых скачков в реализации жилья не наблюдалось. Как рассказала Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент», более активно продавались двухкомнатные квартиры, причем продажи 60-метровых видовых «двушек» немного опережали 52-метровые двухкомнатные квартиры. «Это говорит о готовности покупателей доплачивать за хороший вид из окна и более комфортные условия для жизни. Также продолжают пользоваться спросом квартиры в строящихся домах высокой степени готовности, например, как в жилом комплексе «Токио», - рассказала г-жа Денисова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо