Компания «Брикфорд»: Спрос на кирпич в загородном строительстве растет


21.07.2011 10:58

Компания «Брикфорд» увеличила в первом полугодии 2011 г. продажи кирпича Vandersanden (Бельгия) на 310% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Таким образом, стало возможно говорить о возвращении строительного рынка в активную фазу после почти трехлетнего кризиса. Правда, теперь акценты в отрасли расставлены по-новому. На фоне замедления строительных работ в сегменте городской коммерческой недвижимости индекс инвестиционной активности переместился на рынок загородной частной застройки, сообщили в компании.

Подтверждение этой тенденции компания «Брикфорд» получила на собственном опыте – региональная экспансия и внимание к частному жилому сектору обеспечили минимальное падение продаж импортного кирпича в 2008-2010 гг. и быструю реабилитацию по окончании кризиса. Именно это направление «Брикфорд» рассматривает для себя как приоритетное на ближайший год работы.

В то же время, по данным аналитического отдела компании, по мере восстановления в докризисных величинах строительный рынок столкнется с новой угрозой. Лишенные государственной поддержки, многие российские кирпичные заводы в период кризиса оказались на грани закрытия, другие были вынуждены существенно сократить производство. В итоге на начало 2011 г. практически никто из производителей не располагал достаточными складскими запасами продукции и сырья, чтобы поддержать темпы восстановления спроса.

По словам генерального директора компании «Брикфорд» Ильи Бочарова, следствием высокой «смертности» среди отечественных игроков стройиндустрии в период кризиса станет сначала дефицит строительных материалов, прежде всего, кирпичей. А затем рынок захлестнет поток низкокачественной продукции по завышенным ценам. Производители будут стараться компенсировать понесенные в кризис убытки минимальными затратами в самые сжатые сроки. Следствием этого, считает Бочаров, станет сокращением ценовых границ между разными категориями строительной керамики. Приближение низкоценовых групп к верхнеценовым изменит отношение покупателей стройматериалов к  премиальной группе. Это однозначно послужит стимулом для развития продаж качественного кирпича, в том числе – импортного.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.07.2011 10:38

ОАО «ЛОЭСК» вводит в опытную эксплуатацию систему диспетчеризации, которая представляет собой одномашинный оперативный информационно-управляющий комплекс (ОИУК), предназначенный для организации непрерывного автоматизированного сбора данных о параметрах нормального и аварийного режимов контролируемого участка распределительной сети, сообщили в пресс-службе компании.

Система позволяет обрабатывать и визуализировать полученные данные, вести базы данных, выдавать отчетные документы, обеспечивать возможность наблюдения и управления территориально-рассредоточенными подстанциями Всеволожской горэлектросети 10 кВ.

Особенностью этого проекта является применение стандартных каналов связи GSM (в режиме GPRS) для сбора данных от четырех удаленных подстанций, укомплектованных системами телемеханики двух разных производителей.

Внедрение системы диспетчеризации даст возможность диспетчерам филиала ОАО «ЛОЭСК» «Всеволожские городские электрические сети» в реальном времени наблюдать за состоянием удаленных подстанций 10 кВ и оперативно реагировать на возможные нештатные ситуации, сведя к минимуму время отключения электроэнергии у потребителей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо