Специалисты холдинга «ТИТАН-2» начали модернизацию лопаток турбоагрегата №2 на ЛАЭС


20.07.2011 17:32

Сегодня в рамках планового капремонта энергоблока №1 Ленинградской АЭС специалисты дочерней компании холдинга «ТИТАН-2» – ЗАО «ЛАЭСэнергоремонт» – развернули работы по модернизации лопаток турбоагрегата №2. Планируется, что они продлятся около 60 суток, сообщили в пресс-службе холдинга.

В ходе работ по переоблопачиванию будет проведена замена 16 диафрагм и около 1500 стандартных лопаток турбоагрегата на модернизированные с последующей балансировкой собранных роторов для исключения возможного дисбаланса. В результате увеличения длины лопатки коэффициент использования установленной мощности турбоагрегата повышается на 2,5%.

Работы по переоблопачиванию турбоагрегатов ЛАЭС специалисты «ТИТАН-2» проводят с 2008 г. За это время лопатки были модернизированы у шести из восьми турбоагрегатов станции.

Параллельно в рамках ремонтной кампании специалисты будут проводить работы по ремонту теплообменного оборудования блока – в частности, очистку внутренних поверхностей более 100 тыс. трубок конденсаторов низкого давления (КНД), маслоохладителей и пр. Планируется, что ремонтные работы продлятся 130 суток.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.07.2011 17:16

Администрация столицы сформирует аналитический центр Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Об этом руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин сообщил в ходе публичного обсуждения проекта государственной программы города Москвы «Градостроительная политика» на 2012-2016 гг.

«Основным мероприятием в реализации данной подпрограммы является создание аналитического центра. Он будет создан как государственное бюджетное учреждение в целях научного и методологического обеспечения градостроительной деятельности, сбора, обработки, анализа данных, полученных на основе показателей и индикаторов деятельности комплекса», – рассказал С. Левкин. На данный момент создание такого центра уже одобрено мэром Москвы.

По словам С.Левкина, в данном центре также будет проводиться анализ информации, поступающей из внешних источников, таких как печатные и электронные СМИ, обращения граждан, результаты социологических исследований и т. д.

Деятельность аналитического центра будет направлена на выработку предложений по принятию управленческих решений руководством стройкомплекса и правительством Москвы в градостроительной деятельности. Аналитический центр также будет заниматься оценкой деятельности комплекса в целом, давать прогноз на среднюю и долгосрочную перспективу и вести контроль за исполнением принятых решений.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо