«Ленэнерго» реконструирует сети в Лужском районе Ленобласти


20.07.2011 16:48

ОАО «Ленэнерго» приступило к реконструкции линии 10 кВ «Луга-Стояновщина». Специалисты компании заменят около 23 км провода и установят более 260 новых опор ЛЭП. Это значительно повысит надежность электроснабжения и позволит подключать новых абонентов.  Работы планируют завершить к октябрю 2011 г.

Линия электропередачи «Луга-Стояновщина» снабжает электроэнергией около 15 деревень в Лужском районе Ленобласти, детский туберкулезный санаториий «Жемчужина», пилорамы, Мичуринских лесхоз, и садоводство. При строительстве ЛЭП энергетики используют современный самонесущий изолированный провод (СИП). Это значительно повышает надежность воздушных линий и улучшает качество электроснабжения потребителей.

Кроме замены провода и опор, энергетики установят на линии 3 реклоузера. Это автоматические «интеллектуальные» выключатели токов короткого замыкания. В случае технологического нарушения на ЛЭП – отключается только поврежденный участок, а не вся линия. Информация сразу же передается диспетчеру через GSM–модем и записывается в компьютер.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.07.2011 16:20

Накануне были обнародованы планы развития округа Агалатово (Ленобласть) до 2030 г. Согласно документу, до 2020 г. на месте примерно 1,2 тыс. га земель сельхозназначения появится 605 га поселений и 545 га земель промышленного назначения, пишет «Деловой Петербург».
После изменения статуса земель она будет оцениваться 200 млн долларов до 2 млрд долларов.
Также в пяти входящих в округ населенных пунктах (Агалатово, Касимово, Вартемяги, Елизаветинка и Скотное) будет построено более 358,3 тыс. кв. м жилья, из которых 196 тыс. кв. м в многоквартирных домах, а 162 тыс. кв. м – ИЖС.

Вся эта земля находится в частных руках. Крупнейшим землевладельцем в округе является ЗАО «Вартемяки», образованное на месте одноименного колхоза (около 800 га). За ним следует бывший совхоз «Ленинградец» (300 га) и ООО «Касимово-2» (70 га).

Если жилищные планы властей Агалатово не вызывают скепсиса у экспертов (они вполне укладываются в тренд переселения горожан в ближайшие пригороды), то развитие такой гигантской промзоны вызывает сомнения.

«На 500 га земли можно построить 2,5 млн кв. м производственно-складской недвижимости, что вдвое превышает нынешние потребности всей петербургской промышленности. А трехкратного скачка в этом секторе экономики в ближайшие годы ожидать не приходится», - говорит гендиректор Colliers International St.Petersburg Николай Казанский.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо