«Архэнерго» начал реконструкцию подстанции Плесецкого космодрома


20.07.2011 15:25

Специалисты «Архэнерго» приступили к реконструкции подстанции №102 «А» в городе Мирный, которая снабжает электроэнергий военно-стратегический объект – космодром «Плесецк» и здания жилого фонда. На реконструкцию подстанции заложено 218 млн. руб.

Переустройство подстанции позволит провести расширение военного аэродрома, а также подключить к электросетям новый микрорайон. Проект включён в инвестиционную программу компании, сообщает портал сообщества ТЭК.

Мероприятия по технологическому присоединению объектов космодрома «Плесецк» предусмотрены целевой программой развития Российских космодромов на 2006-2015 гг. Осуществляя подключение объектов в Мирном, «Архэнерго» поддерживает президентскую программу и оказывает содействие реализации плана по обеспечению жильём военнослужащих.

График работ на подстанции предусматривает замену силовых трансформаторов мощностью 16 MВА на трансформаторы мощностью 25 MВА. Увеличение имеющихся мощностей позволит провести технологическое присоединение к сетям «Архэнерго» микрорайона №2, котельной №5 и ПС 35/6 №9 «А». Все они являются жизненно важными объектами ФГУ «Космические войска». От ПС №102 «А» до подстанции космодрома будет проложена новая линия электропередачи ВЛ 35 кВ. Реконструкции также подвергнется участок линии ВЛ 110 кВ. В рамках техприсоединения будет проведён монтаж автоматизированной информационно-измерительной системы учета электроэнергии с удаленным сбором данных с приборов учета. В процессе проведения работ на подстанции планируется установить новые устройства защиты оборудования от токов короткого замыкания, заменить систему связи и телемеханики. Реконструкция затронет фундаменты трансформаторов, маслосборников и маслоприемников.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.07.2011 14:57

Финская Ruukki подвела финансовые итоги второго квартала 2011 г. Положительная тенденция, наметившаяся в начале года, сохранилась. Основной прирост показывают растущие рынки, среди которых ключевое место занимает Россия.

Так общая сумма заказов выросла на 13% и составила 672 млн евро (596 млн евро за тот же период в 2010 г.). Чистые продажи компании также выросли на 13% и составили 730 млн евро, из них 57 млн евро пришлись на Россию и Украину (соответственно 647 млн евро и 50 млн евро в прошлом году). Операционная прибыль составила 71 млн евро (45 млн евро в прошлом году). Прибыль до уплаты налогов составила 62 млн евро (39 млн евро в прошлом году).

Сравнение показателей за первое полугодие 2011 г. с показателями того же периода в 2010 г. также выявляет рост. Общая сумма заказов выросла на 22% и составила 1346 млн евро в первом полугодии 2011 г. (1147 млн евро в первом полугодии прошлого года). Чистые продажи также выросли на 22% и составили 1405 млн евро (1147 млн евро в прошлом году). Прибыль до уплаты налогов составила 76 млн евро (-12 млн евро в прошлом году).

«С апреля по июнь 2011 года самый быстрый рост числа заказов показала Финляндия, Северные страны, а также страны центральной восточной Европы, – особенно Россия, где мы отмечаем хороший рост. В строительной отрасли наши продажи в России выросли примерно на 25% по сравнению с прошлым годом, при этом особым спросом пользуются типовые быстровозводимые здания. Также в России наблюдается значительный рост продаж сталей», - комментирует результаты президент и генеральный директор Ruukki Сакари Тамминен.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо