Эксперт: Жилье на новых территориях Москвы должно строиться по новым стандартам


19.07.2011 12:53

Для развития присоединяемых к Москве территорий необходимо разработать новые проекты жилых домов – экологичные и ресурсосберегающие. Такое мнение вчера на пресс-конференции высказал президент Союза архитекторов России Андрей Боков, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

По его словам, жилье, которое планируется возводить на новых территориях, будет более комфортным по сравнению с тем, которое сегодня строится в Москве. «Москвичи устали от того типа жилья, которое сейчас существует - от пластин гигантской протяженности, огромной высоты и т. д. Мир от такого жилья отказался. Нам, наконец, надо выработать свой тип дома. Если есть, условно говоря, американский, европейский дом, то нам предстоит такой дом еще создать», – заявил А. Боков.

Как отметил президент Союза архитекторов России, на присоединенной территории есть возможность для создания новых стандартов жилья. «Это не должно быть только возвращение к традициям. Это должно быть жилье, которое можно назвать «зеленым», ресурсосберегающим, ремонтопригодным, эффективным в содержании. Конечно, речь идет о невысоких домах. Скорее, это будут здания переменной этажности», – сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.07.2011 12:49

Центральный районный суд Твери отказал в удовлетворении иска прокуратуры Новгородской области, требовавшей от дорожного управления провести капитальный ремонт проходящих по региону федеральных трасс Москва – Санкт-Петербург (М-10 «Россия») и Великий Новгород – Псков (Р-56). При этом мотивировка не сообщается, передает БН.ру

Новгородская прокуратура обжаловала решение районного суда в Тверской областной суд, дата рассмотрения жалобы пока не известна. Обе федеральные трассы находятся на балансе ФГУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Санкт-Петербург Федерального дорожного агентства», которое размещено в Твери.

В ходе проверки прокуратура установила, что участки трасс, расположенные в области, имеют многочисленные повреждения дорожного покрытия, превышающие установленные ГОСТом предельно допустимые параметры. Кроме того, на них отсутствуют знаки и разметка. По мнению надзорного органа, подобное состояние дорог нарушает права водителей и пассажиров на безопасность, создает угрозу ДТП.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо