Внуково может стать центром расширяющейся Москвы


19.07.2011 12:45

Окончательные градостроительные контуры растущая Москва получит только через 3-5 лет. Для развития расширенной столицы потребуется новый градостроительный документ, который сменит принятый в 2010 г. генплан, пишет «РБК daily».

«Об этом генплане и формируемых правилах землепользования и застройки можно забыть, так как они приемлемы для старого муниципального образования, коим увеличившаяся в размерах столица именоваться теперь не может», - говорит вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов.

Новый генплан должен исходить из градостроительной концепции и экономической стратегии развития города. Разработкой первой займутся урбанисты, отобрать которых город намерен на международном конкурсе. Он может занять порядка 2-3 месяцев. В течение этого времени конкурсанты подготовят свои предложения – видение архитектурного и градостроительного развития Москвы.

На основании концепции и стратегии будет готовиться техзадание на разработку основного градостроительного документа Большой Москвы. Выбрать разработчика схемы территориального планирования столицы архитекторы рассчитывают весной 2012 г. на открытом конкурсе (по 94-ФЗ) либо особым решением чиновников.

Фундаментом для создания перспективного генплана развития новой Москвы станет госпрограмма Москвы на 2012-2016 гг. «Градостроительная политика», отмечает первый зампред Москомархитектуры и президент Национального объединения проектировщиков России Михаил Посохин.

Присоединение подмосковных территорий позволит правительству Москвы через 5 лет радикально сократить объемы строительства в пределах МКАД. Так, в ближайшие пять лет в столице может быть построено около 20 млн кв. м недвижимости, в том числе 7-10 млн кв. м жилья.

По данным президента Союза архитекторов России Андрея Бокова, кардинально изменится статус и облик аэропорта «Внуково», который попадает в границы новой Москвы. Взяв за основу европейский опыт, архитекторы намерены сделать его «новым центром города» с офисами и гостиницами. По его словам, столичные власти предполагают создать единый транспортный коридор, который свяжет в единый узел три столичных аэропорта – «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево». Это предполагает строительство трех хордовых транспортных магистралей, которые в свою очередь будут соединены с центром Москвы другими дорогами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ВНУКОВО



19.07.2011 12:22

Вчера губернатор Калининградской области Николай Цуканов встретился с послом Китайской Народной Республики в России Ли Хуэем.

«Несмотря на то, что я давно работаю в России, самый западный российский регион посетил впервые, - сказал посол. - Мы отмечаем динамичное развитие Калининградской области в последние годы и оцениваем эксклав, как ворота Российской Федерации в Европу». Посол сообщил, что на встрече с губернатором обсуждалась возможность участия инвесторов из КНР в различных торгово-экономических сферах, включая промышленность, транспортную логистику и сельское хозяйство.

«Товарооборот области с провинциями Китая составил в минувшем году более 905 млн долларов США. Рост по сравнению с 2009 годом - почти в 2 раза. Это далеко не предел, нам есть над чем поработать вместе», - отметил Н. Цуканов. Для дальнейшего налаживания взаимовыгодных отношений стороны договорились выбрать для Калининградской области провинцию-партнера в КНР. Николай Цуканов рассказал дипломату об инвестиционной привлекательности региона, преференциях Особой экономической зоны и предложил китайским предпринимателям осваивать созданные промышленные зоны.

По словам главы облассти, Китаю предлагается открывать различные высокотехнологичные производства, в том числе и в сельском хозяйстве, а также заниматься на территории области переработкой янтаря. Кроме того, китайские инвесторы могут включиться в строительство глубоководного порта и запускать авиарейсы, используя наш аэропорт, как пассажирский и грузовой хаб.

По словам Н. Цуканова, все эти предложения будут представлены на презентации в посольстве КНР в Москве. Есть еще планы по участию региона в одной из выставок в Китае и проведению в 2012 г. Дней Калининградской области в КНР.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо